Posted 20 июня 2012,, 11:49

Published 20 июня 2012,, 11:49

Modified 30 января, 10:16

Updated 30 января, 10:16

Чулпан Хаматова приехала поддержать участниц Pussy Riot

20 июня 2012, 11:49

МОСКВА, 20 июня. На данный момент число задержанных у Таганского суда Москвы составило 19 человек.

Как пишет ОВД.инфо, четыре человека были задержаны за косметические маски из огурцов.

Между тем поддержать участниц панк-группы пришла актриса Чулпан Хаматова. "Чулпан с огромным трудом протащили в зал суда и ОМОН не пускал. Узнав о ее приходе, преседатель суда сорвался с места и убежал в кабинет", - отмечается в сообщениях в Twitter арт-группы "Война".

Ранее сообщалось о том, что к зданию суда сегодня пришли поэт Лев Рубинштейн, политик Леонид Гозман, актер Никита Джигурда, лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова.

Феминистская группа Pussy Riot получила широкую известность в феврале 2012 года, после того как ее участницы устроили панк-молебен в храме Христа Спасителя. Через некоторое время после этого три участницы группы — Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина — были задержаны.

Впоследствии девушек арестовали в рамках уголовного дело, возбужденного по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Активистки группы находятся под арестом в СИЗО "Печатники" уже не один месяц. Им грозит до семи лет лишения свободы.