Posted 26 июня 2012,, 13:38

Published 26 июня 2012,, 13:38

Modified 30 января, 10:22

Updated 30 января, 10:22

Родители дошкольников провели пикет у здания департамента образования (фото)

26 июня 2012, 13:38

МОСКВА, 26 июня. У здания столичного департамента образования во вторник прошла акция родителей дошкольников, выступающих против индустриализации питания и сокращения штата сотрудников детских учреждений.

Акция прошла под лозунгами: "Хватит опытов на детях! Оптимизируйте свои госучреждения!", "Спасите дошкольное образование, оставьте нам педагогов!", "Экономия на детях – преступление!", "Медицина лечит, питание калечит. Минздрав, ау!", "Заведующая, которая не хочет отвечать за детей – плохая заведующая", "Одна медсестра на пять детсадов. Кто окажет первую помощь детям?", "Слияние детсадов - за спинами родителей и персонала", "Оставьте нам медсестер, поваров и педагогов!".

По словам организаторов, до сих пор не ясно, каким будет новое меню, состоится ли переход дошкольных учреждений на индустриальное питание, какие детские сады будут объединены, сохранят ли в этих учреждениях персонал или грядут сокращения.

При этом члены инициативной группы отметили, что в личной беседе персонал детских садов признается, что разговоры о сокращениях есть. Тем не менее, несмотря на волнения родителей, получить официальные ответы на эти вопросы ранее активистам не удавалось.