Posted 29 июня 2012,, 17:57

Published 29 июня 2012,, 17:57

Modified 1 апреля, 00:37

Updated 1 апреля, 00:37

«Синие ведерки» будут бороться против «30-го кадра»

29 июня 2012, 17:57

Напомним, что член сообщества "Синие ведерки" стал свидетелем нарушение правил дорожного движения сотрудником полиции и заснял это на видео, которое выложил на странице активистов в "Живом Журнале". Позднее активисты опубликовали официальный ответ полиции на заявление, поданное в правоохранительные органы по данному факту.

"Во время просмотра видеозаписи установлено, что используемый видеорегистратор имеет "эффект 30-кадра", во время которого нарушается цветопередача. Недостаточная производительность процессора регистратора дает сбои в отображении красного, зеленого и других цветов. В связи с этим данная видеозапись не может объективно отразить указанные в вашем заявлении события. Данное решение Вы можете обжаловать в установленном законом порядке", — говорилось в ответе полицейских.

По данным опрошенных экспертов в области обработки видео, термин "эффект 30-го кадра" в профессиональной среде не употребляется. Вероятно, речь идет о несовпадении частоты мерцания светофора и частоты съемки кадров камерой.

Отметим, что, по данным автора видеозаписи, она была сделана 28 апреля 2012 года в Петербурге на пересечении Гороховой улицы и Загородного проспекта. Автор усмотрел в поведении инспектора на автомобиле с госномером "О 3007 78 регион" четыре нарушения. По его данным, помимо проезда на "красный", инспектор не включил поворотник, а на его машине не работали левый стоп-сигнал и левый задний габариты.

Полицейского, объяснившего проезд инспектора ДПС в Санкт-Петербурге на красный сигнал светофора "эффектом 30-го кадра", уволят из органов внутренних дел. "Отличившегося" переводят на семидневную рабочую неделю с последующим увольнением.

Кроме того, в связи с подобным ответом была назначена служебная проверка, по результатам которой установлено, что водитель машины, зафиксированной на видеорегистраторе, действительно нарушил ПДД, он будет привлечен к административной ответственности, пообещали в полиции. "Двум его непосредственным руководителям объявлено о неполном служебном соответствии, а руководитель, утвердивший проверку с объяснением про "30-й кадр", по фамилии Басов, будет уволен из органов", — уточнили полицейские.