Posted 29 июня 2012,, 07:26

Published 29 июня 2012,, 07:26

Modified 1 апреля, 00:38

Updated 1 апреля, 00:38

Гудков сравнил себя с Ходорковским

29 июня 2012, 07:26

МОСКВА, 29 июня. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Геннадий Гудков сравнил себя с опальным предпринимателем Михаилом Ходорковским и рассказал, что заставило его продать охранный бизнес по цене, которая в сотни раз ниже рыночной. Зампред думского комитета по безопасности уверен, что проверки его компаний "Оскордъ" и "Пантан" – не что иное, как расправа, пишут "Известия".

По словам Гудкова, на продаже своего охранного предприятия он потерял около $10 млн, так как ему пришлось продать компанию всего за 350 тыс. рублей. Депутат объяснил, что сделал это ради сотрудников. "Я понял, если я буду числиться в числе совладельцев "Оскорда", то уничтожат и остальные рабочие места", – заявил он.

"Эсер" также отметил, что не планирует создавать новый бизнес, поскольку ему уже скоро 56 лет. "Когда я начинал, мне было 36 – и это совсем другое состояние. Думал, на пенсию заработал – наивным был. Это как Ходорковский мечтал в 45 лет уйти из бизнеса и жить для себя. Я пошел по этому порочному пути и нарвался", – объяснил Гудков. Депутат заявил о намерении сосредоточиться на политике.

Отвечая на вопрос о том, были ли претензии к его охранным фирмам обоснованным, Гудков заметил, что его предприятие работало 20 лет. "Проблем не было, а тут возникло все сразу. Ясно, что это расправа", – подчеркнул политик. Он добавил, что с ним были проведены "десятки различных бесед". "Некоторые в полушутку, некоторые в более серьезной форме мне говорили: "Ген, отойди в сторону", – рассказал "эсер", отметив, что "сигналы" были как из правительства, так и из Кремля, а также из МВД и Генпрокуратуры. При этом Гудков отказался назвать конкретные фамилии.

Напомним, в ночь с 12 на 13 мая у охранного предприятия ООО ЧОП "АБ "Пантан" изъяли служебное оружие. У сотрудников правоохранительных органов появились претензии к условиям хранения оружия в ЧОП, в результате чего было аннулировано разрешение на хранение оружия. На балансе предприятия числилось около 170 единиц нарезного, гладкоствольного и газового оружия. Затем, в июне 2012 года, силовики выявили около 20 человек, которые работали в фирме без лицензий. Количество сотрудников объединения превышает несколько тысяч.