Posted 5 сентября 2012,, 04:24

Published 5 сентября 2012,, 04:24

Modified 31 марта, 23:38

Updated 31 марта, 23:38

На бесплатные парковки в центре Москвы могут рассчитывать только собственники квартир

5 сентября 2012, 04:24

МОСКВА, 5 сентября. Парковаться бесплатно в центре Москвы смогут лишь собственники квартир. Как пишут "Известия", автовладельцы — родственники хозяина жилплощади — такого права не получат. об этом рассказал изданию руководитель департамента транспорта столицы Максим Ликсутов.

Эксперты признали внедрение платных парковок необходимым, однако отметили, что в нынешнем варианте проект скорее осложнит, а не облегчит ситуацию.

В ноябре в Каретном Ряду откроется первая в Москве платная муниципальная парковка. За час стоянки нужно будет заплатить 50 рублей. За соблюдением ограничений стоянки будут следить с помощью средств автоматической фиксации — «Парконов» и стационарных камер.

В начале 2013 года будут подведены итоги эксперимента на Каретном. Если он будет успешным, власти начнут внедрять платные парковки повсеместно внутри Бульварного кольца. В течение 2014 года на всей территории внутри Садового кольца не останется бесплатных парковок, а в 2015 году планируется создать городские платные паркинги и у основных магистралей внутри Третьего транспортного кольца.

Особые правила парковки предусмотрены для резидентов ЦАО. По данным департамента транспорта, всего там имеется 225 тыс. квартир, на каждую приходится в среднем 0,6 машины. Если машину, принадлежащую жителям центра и не нарушающую правил дорожного движения, зафиксирует «Паркон», то штраф не будет выписан.