Posted 7 сентября 2012,, 07:40

Published 7 сентября 2012,, 07:40

Modified 31 марта, 23:34

Updated 31 марта, 23:34

ТВЦ вырезал из интервью Мирей Матье просьбу о милосердии к Pussy Riot

7 сентября 2012, 07:40

ПАРИЖ, 7 сентября. Французская певица Мирей Матье обвинила российский телеканал ТВЦ в цензуре ее высказываний о панк-группе Pussy Riot. По словам певицы, в интервью, опубликованном на сайте канала отсутствует ее призыв проявить милосердие к осужденным участницам группы.

Мирей Матье считает, что выступившие с антикремлевской акцией протеста в храме Христа Спасителя девушки совершили святотатство По ее словам, церковь не место для демонстраций, демонстрировать можно где-нибудь в другом месте. Однако последняя фраза певицы, где она говорит о том, что как женщина, артистка и христианка просит о прощении для молодых девушек, была вырезана, сообщает DW.de со ссылкой на AFP.

Французские СМИ тут же обрушились на певицу с едкой критикой. Например, Liberation припомнила, что Матье выступает в Кремле далеко не в первый раз, причем в 2008 году она пела не только для Владимира Путина, но и для ливийского лидера Муамара Каддафи, находившегося с визитом в Москве.

Позднее в беседе с журналистами Le Figaro представитель канала Владислав Шекоян признал, что фраза была произнесена, но вычищена из записи "молодой журналисткой", которая будет за это отстранена от эфира. Оригинал записи удалось найти, и вскоре он будет представлен публике.

Ранее известный польский политик и защитник прав человека Лех Валенса заявил, что отправит президенту РФ Владимиру Путину письмо, в котором выразит протест против заключения в тюрьму участниц группы Pussy Riot. Валенса не ожидает от российского президента ответа на свое послание, но надеется, что после прочтения письма Путин должен задуматься о судьбе участниц группы.