Posted 11 сентября 2012,, 17:04

Published 11 сентября 2012,, 17:04

Modified 30 января, 11:33

Updated 30 января, 11:33

СКР не видит препятствий для допроса адвоката Удальцова

11 сентября 2012, 17:04

МОСКВА, 11 сентября. Следственный комитет России не видит никаких препятствий для допроса по "болотному делу" адвоката Виолетты Волковой, которая оказывала юридическую поддержку оппозиционеру Сергею Удальцову в рамках того же дела.

Как сообщают интернет-СМИ со ссылкой на заявление официального представителя СК Владимира Маркина, запланированное следственное действие не связано с осуществлением Волковой защиты одной из участниц группы Pussy Riot, а также оказанием юридической помощи Сергею Удальцову и его супруге по уголовному делу о массовых беспорядках на Болотной площади

В распоряжение следователей попали видеоматериалы, свидетельствующие о том, что Волкова присутствовала 6 мая на "Марше миллионов" и даже выполняла на мероприятии некие организаторские функции. При этом в органы исполнительной власти данные о Волковой как об организаторе публичного мероприятия не поступали. С учетом этого проведение ее допроса не нарушает адвокатскую тайну, заявили в Следственном комитете. Там подчеркнули, что "в соответствии с п. 1 ч. 6 ст. 56 УПК РФ, свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам следователя".

Ранее сегодня сообщалось, что адвокат Виолетта Волкова не пойдет на допрос в СК РФ по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. "Приняла решение не ходить на допрос 12 сентября в СКР. Уведомлю палату сегодня (во вторник), а СКР в среду уведомит мой адвокат", – сообщила она в соцсетях.

Как отмечается в тексте уведомления, "исходя из недопустимости совмещения процессуальной функции защитника, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика с обязанностью давать свидетельские показания по уголовному делу, в котором он участвует, федеральный законодатель закрепил в пункте 1 части первой статьи 72 УПК России правило, согласно которому защитник, представитель потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика не вправе участвовать в производстве по уголовному делу, если он ранее участвовал в нем в качестве свидетеля".

Как сообщалось ранее, в понедельник в СК РФ по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6-го мая были допрошены в качестве свидетелей адвокаты Елена Лукьянова и Марк Фейгин. По словам Фейгина, защищающего девушек из Pussy Riot, следователь обсуждал с ним видеоролик, на котором запечатлено его выступление на оппозиционном митинге. Адвокат заявил, что призывал предотвратить столкновения между полицией и демонстрантами. Всего по делу о беспорядках проходят 17 человек, большинство из них — под арестом.