Posted 15 сентября 2012,, 19:09

Published 15 сентября 2012,, 19:09

Modified 31 марта, 23:24

Updated 31 марта, 23:24

Волкова заявляет, что Удальцов задержан незаконно

15 сентября 2012, 19:09
Задержание лидера "Левого Фронта" Сергея Удальцова на проспекте Академика Сахарова в Москве за пять минут до официального окончания мероприятия незаконно, заявила адвокат Виолетта Волкова. По ее словам, Удальцова задержали превентивно. Волкова сказала, что будет защищать Удальцова в суде.

МОСКВА, 15 сентябрь. Задержание лидера "Левого Фронта" Сергея Удальцова на проспекте Академика Сахарова в Москве за пять минут до официального окончания мероприятия незаконно, заявила адвокат Виолетта Волкова.

"Если бы они хотя бы дождались, когда будет начало одиннадцатого, это было бы понятно. А так получилось, что они его задержали за пять минут до окончания официального времени мероприятия. Получилось, что совершенно незаконно", - сказала Волкова "Интерфаксу" .

По ее словам, Удальцова задержали превентивно.

"Задержание было проведено превентивно, на всякий случай. Может быть, они там часы не синхронизировали. Может быть, ему, как ребенку, не стоит выходить на улицу позже 22 часов. У меня много предположений по этому поводу, и, к сожалению, я думаю, что какое-нибудь из них более-менее точное", - отметила адвокат.

Волкова сказала, что будет защищать Удальцова в суде.

У ГУ МВД по Москве иная версия. "В 22 часа в связи с официальным завершением мероприятия сотрудники полиции попросили участников освободить проезжую часть проспекта для восстановления движения. Однако Сергей Удальцов не подчинился ни законным требованиям полицейских и организаторов акции, ни просьбам представителей общественности и совершил попытку организовать несанкционированное шествие в сторону Чистопрудного бульвара.

В результате Удальцов и еще двое активных участников митинга были задержаны и будут доставлены в отдел полиции для принятия решения о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством", - сообщает официальный сайт ведомства.