Posted 20 сентября 2012,, 12:09

Published 20 сентября 2012,, 12:09

Modified 31 марта, 23:19

Updated 31 марта, 23:19

Родители дошкольников вновь протестуют против индустриального питания в детсадах

20 сентября 2012, 12:09

МОСКВА, 20 сентября. РОО «Родительский контроль» и инициативная группа родителей московских дошкольников провели очередной пикет у столичного департамента образования. Родители дошколят по-прежнему выступают против индустриализации питания, перехода поваров детских учреждений в штат поставщиков и самостоятельной разработки комбинатами питания детского меню.

Как рассказала «Росбалту» одна из активисток Анна Житинская, скандальное меню, введенное без апробации и должной проверки во всех образовательных учреждениях Москвы в январе 2012 года, будет действовать до конца календарного года. Замена большинства продуктов вызывающих расстройство пищеварения и аллергические реакции у детей так и не произведена.

«Чтобы не нести ответственность за качество питания детей, департамент образования объявил организацию питания непрофильной деятельностью. Более того, с 2013 года решать, чем кормить наших детей, будут частные компании – поставщики услуги питания, а не специализированные научные учреждения», - негодует собеседница агентства. По ее словам, подобная система действует сейчас в школах и вызывает массу нареканий от конечных потребителей услуги - учеников и их родителей.

При этом представительница инициативной группы подчеркнула, что такая система внедряется в детские сады без учета специфики физиологии и развития детей дошкольного возраста.

«С января 2013 года организация питания будет отдана на откуп тем же компаниям, которые отрицательно зарекомендовали себя в организации питания школьников. Но, как показал опыт 2012 года, расторгнуть государственный контракт практически невозможно, поэтому при провале эксперимента 2013 года дети либо получат очередную порцию некачественной еды, либо останутся вовсе голодными», - опасается Житинская. При этом собеседнице агентства не ясно, как и из чего будут готовить для детей от полутора лет.

«Они не имеют возможности отказаться от подаваемой пищи, в силу своего возраста, но по действующим санитарным нормам в дошкольные учреждения нельзя приносить продукты питания и напитки из дома. Более того, в отличие от школьников, дошкольники находятся в детском саду по 12 часов и будут вынуждены питаться не всегда качественной пищей, так как заменить ее нечем», - отметила активистка.

Недовольны родители и переводом поваров, которые имели непосредственную возможность проконтролировать качество поставляемых продуктов, из штата дошкольных учреждений в штат поставщиков. Таким образом, по словам Житинской, с 2013 года компания, оказывающая комплексную услугу организации питания, будет контролировать сама себя силами собственных сотрудников.