Posted 23 сентября 2012,, 10:35

Published 23 сентября 2012,, 10:35

Modified 30 января, 11:44

Updated 30 января, 11:44

Авианосец "Викрамадитья" вернулся на "Севмаш" после испытаний

23 сентября 2012, 10:35

МОСКВА, 23 сентября. Авианосец "Викрамадитья", модернизированный на судостроительном предприятии "Севмаш" для ВМФ Индии, вернулся на завод после очередного этапа испытаний, во время которых был выявлен ряд недостатков.

В настоящее время корабль швартуется на "Севмаше". С завтрашнего дня начинает работу государственная комиссия из представителей промышленности, ВМФ РФ и индийских представителей, передает РИА "Новости". В Москву уже прибыли инспекторы ВМФ Индии.

Ранее источник в Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) сообщил, что во время выхода в море на полную мощность не вышли три из восьми паровых котлов энергетической установки авианосца. В итоге корабль не смог развить максимальную скорость в 29 узлов, показав только 23. В связи с этим гендиректор Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин заявил, что пока рано говорить о возможности переноса сроков передачи корабля индийской стороне из-за выявленных недостатков. По его словам, сначала свои выводы должна сделать госкомиссия, а затем будут приниматься решения относительно сроков сдачи корабля.

Передача "Викрамадитьи" ВМФ Индии запланирована на 4 декабря 2012 года в день национальных ВМС страны.