Posted 24 сентября 2012,, 15:13

Published 24 сентября 2012,, 15:13

Modified 31 марта, 23:16

Updated 31 марта, 23:16

Финансисты Минобороны получили сроки за покушение на мошенничество

24 сентября 2012, 15:13

МОСКВА, 24 сентября. Пять финансистов Министерства обороны России признаны виновными в покушении на мошенничество.

Как сообщили "Росбалту" в Следственном комитете Российской Федерации, собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора должностным лицам федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации», расположенного в Москве. В частности, заместителю начальника управления (расчетного) Игорю Билевичу, начальнику и экономисту бюро (по расчетам с личным составом) Олегу Муняеву и Илье Соболеву соответственно, а также начальнику и ведущему бухгалтеру ФКУ «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации по Ставропольскому краю» Сергею Кочмину и Роману Горячеву. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере), отметили в СК.

Следствием и судом установлено, что с конца февраля по 9 апреля 2012 года, желая скрыть свои противоправные действия, один из злоумышленников под чужими паролями входил в компьютерную базу «ЕРЦ МО РФ» для внесения в нее не соответствующих действительности данных о 127 военнослужащих, проходящих военную службу в Южном военном округе. Другой фигурант уголовного дела утверждал фиктивные документы, в соответствии с которыми на банковские карты несуществующих военнослужащих было перечислено в общей сложности свыше 6,3 млн руб. В Ставрополье один из злоумышленников через банкомат обналичил более 4 млн руб., якобы начисленных для выплаты денежного довольствия за I квартал, а также ежемесячных премий 49 военнослужащим по контракту. Обналичить всю сумму им не удалось в связи с тем, что после выявления указанных противоправных действий соответствующими службами были оперативно заблокированы денежные средства, перечисленные на 69 банковских карточек. После получения денежных средств злоумышленники предприняли шаги по маскировке своих действий, для чего вновь стали вносить в компьютерную базу «ЕРЦ МО РФ» не соответствующие действительности данные. На этот раз они «уволили» с военной службы 52 лица, на которых ранее незаконно перечислили денежные средства.

"Мещанским районным судом города Москвы назначено наказание Билевичу – 3 года лишения свободы, Муняеву – 2,5 года лишения свободы, Соболеву, Кочмину и Горяеву – 2 года лишения свободы, с отбыванием всех в колонии общего режима. Кроме того, суд лишил их права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями: Билевича – на 3 года, всех остальных – на 2 года", - отмечается в сообщении ведомства.