Posted 26 сентября 2012,, 15:25

Published 26 сентября 2012,, 15:25

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

Печатников: Тестирование школьников на наркотики должно стать обязательным

26 сентября 2012, 15:25

МОСКВА, 26 сентября. Среди подростков необходимо ввести обязательное тестирование на наркотики. Об этом заявил заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников.

По словам Печатникова, тестирование школьников можно проводиться при диспансеризации. Он отметил, что родители могут отказаться от тестирования ребенка на потребление наркотиков, но из этого "будут сделаны выводы".

"Я не могу представить себе психически здоровых родителей, которые не захотят узнать, что кто-то их ребенка подсадил на наркотики, и не захотят его вылечить", - цитирует заместителя мэра "Интерфакс".

Ранее главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн сообщил, что с 1 сентября в каждом административном округе Москвы определят школу, ученики которой будут принимать участие в добровольном тестировании на наркотики.

"На первом этапе будет выбрана в каждом округе одна школа, — сказал Брюн, передает ИТАР-ТАСС. — Их определит департамент образования". "Мы будем работать последовательно", — добавил Брюн. По его словам, постепенно в проект будут включаться все новые и новые школы.