Posted 26 сентября 2012,, 22:15

Published 26 сентября 2012,, 22:15

Modified 31 марта, 23:14

Updated 31 марта, 23:14

Астахов полагает, что дети сбежали из реабилитационного центра "не от хорошей жизни"

26 сентября 2012, 22:15

МОСКВА, 27 сентября. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов прокомментировал случай побега подростков из центра для несовершеннолетних "Теплый дом" в Ленобласти.

"Каждый случай побега ребенка из детского учреждения должен быть тщательно расследован, потому что, как показывает практика, из хороших учреждений, где о детях заботятся, ребята не убегают", - цитирует Астахова пресс-служба уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Эксперт отметил, что случаи побегов из детских домов и интернатов, реабилитационных центров участились. Причем летом было несколько массовых побегов из детских оздоровительных лагерей.

Напомним, 25 сентября в 110-й отдел полиции ОМВД России по Кировскому району обратилась представитель реабилитационного центра для несовершеннолетних "Теплый дом" с заявлением о том, что днем ранее из центра ушли и до настоящего времени не вернулись двое мальчиков, 13-ти и 12-ти лет. В настоящий момент оперативники ведут поиски детей, к их розыску также подключены опытные сотрудники Главка.

По данным пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, один из пропавших в понедельник утром ушел в среднюю школу, учеником которой является, но так там и не появился.

Ребенок худощавого телосложения, был одет в черную кепку, темно-зеленую куртку, синие джинсы и пестрые резиновые сапоги. При себе имел темный рюкзак.