Posted 2 октября 2012,, 10:11

Published 2 октября 2012,, 10:11

Modified 31 марта, 23:09

Updated 31 марта, 23:09

Замначальника отдела Минобороны задержана за вымогательство 100 тыс. евро

2 октября 2012, 10:11

МОСКВА, 2 октября. В Москве сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и ОЭБиПК УВД по Северо-восточному административному округу ГУ МВД России по Москве задержана заместитель начальника одного из финансовых отделов Министерства обороны РФ. Она подозревается в вымогательстве у предпринимательницы 100 тысяч евро за возможность бесперебойно вести бизнес.

Как сообщили «Росбалту» в МВД РФ, чиновница ввела потерпевшую в заблуждение относительно своих властных полномочий, а также связей с руководством одной из крупных энергетических компаний и потребовала указанную сумму за восстановление ранее отключенного электроснабжения офиса, принадлежащего предпринимательнице.

В отношении чиновницы СЧ СУ УВД по СВАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Максимальное наказание, предусмотренное указанной статьей, лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.

Оперативно-разыскные мероприятия, направленные на установление возможных сообщников чиновницы из числа сотрудников и руководителей указанной энергетической компании, продолжаются.