Posted 2 октября 2012,, 15:20

Published 2 октября 2012,, 15:20

Modified 31 марта, 23:08

Updated 31 марта, 23:08

Цукерберг: Facebook вытеснит другие соцсети в России

2 октября 2012, 15:20

МОСКВА, 2 октября. Социальная сеть Facebook вытеснит другие соцсети в России, когда люди поймут, что ей удобнее пользоваться, заявил основатель Facebook Марк Цукерберг на встрече со студентами Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

"Это не произойдет в один день", - заявил Цукерберг, выступивший перед студентами МГУ в своих традиционных футболке, джинсах и кроссовках.

По его словам, похожая ситуация наблюдалась и в других странах - например, Германии, где люди пользовались местной соцсетью, а теперь предпочитают Facebook. Даже в США у Facebook вначале было около 10 млн пользователей, а у ее конкурента MySpace - около 100 млн. При этом пользователи постепенно перешли в Facebook.

"Вам не надо выбирать одну соцсеть. Это не как выбор смартфона. Вы можете иметь аккаунты во всех соцсетях, а потом посмотреть, где удобнее", - заявил Цукерберг в ответ на вопрос студентки МГУ. При этом основным конкурентным преимуществом Facebook Цукерберг назвал ее аудиторию - почти 1 млрд человек, что дает возможность пользователю общаться с людьми со всего мира.

Согласно статистике аналитического сервиса SocialBackers, соцсетью Facebook в России пользуются около 7 млн человек. Для сравнения: аудитория ее главного российского конкурента - "ВКонтакте" - превышает 140 млн пользователей, а ежедневно этой соцсетью пользуются 38 млн человек.

Напомним, в понедельник Цукерберг встретился в Москве с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, где они обсудили возможное присутствие Facebook в России в качестве компании, работающей над передовыми программными разработками. Помимо этого, обсуждался вопрос защиты авторских прав в Интернете. На встрече основатель Facebook вручил Медведеву небольшой подарок - футболку с адресом страницы российского премьера в Facebook.

Вечером в понедельник на конференции Facebook World Hack, проходящей в Москве, Цукерберг призвал разработчиков создавать приложения для Facebook, а не локальных соцсетей. Он отметил, что наибольшее преимущество для программистов в создании приложений для Facebook заключается в возможности получить доступ к почти 1 млрд пользователей. Во вторник Цукерберг провел встречу с руководством российской интернет-компании "Яндекс".