Posted 5 октября 2012,, 13:05

Published 5 октября 2012,, 13:05

Modified 31 марта, 23:05

Updated 31 марта, 23:05

«Архнадзор»: Дом Голицыной на Покровке ремонтируют незаконным образом

5 октября 2012, 13:05

МОСКВА, 5 октября. Порчу исторического памятника – дома княгини Голицыной на Покровке - зафиксировали защитники старой Москвы. Как сообщили «Росбалту» в координационном совете общественного движения «Архнадзор», там проводились незаконные ремонтно-строительные работы, которые с трудом удалось приостановить.

Дом на Покровке, 1/13, стр. 2 относится к середине XVIII века и представлен в знаменитых «Альбомах партикулярных строений» Матвея Казакова, включавших лучшие здания классической Москвы, напоминает «Архнадзор». Между тем, в среду вечером его активисты обнаружили, что «задний фасад скрыт под толстым слоем цемента, на который прилеплены новые пластиковые карнизы».

В четверг на объекте побывали представители Мосгорнаследия, однако работы продолжались. В пятницу утром представитель «Архнадзора» застал у стены дома рабочих, которые долбили механическими инструментами кладку XVIII столетия. Через некоторое время удалось найти представителей заказчика, которые признали, что действуют без разрешения Мосгорнаследия и без утверждения проекта работ в установленном законом порядке.

После переговоров незаконные работы были приостановлены. Представители заказчика при помощи «Архнадзора» вступили с Мосгорнаследием в диалог о подписании охранных обязательств.