Posted 11 октября 2012,, 08:34

Published 11 октября 2012,, 08:34

Modified 31 марта, 23:00

Updated 31 марта, 23:00

Следователи МВД допросили в Лондоне руководство ЕБРР

11 октября 2012, 08:34
В рамках уголовного дела российские следователи в Лондоне в присутствии местных полицейских допросили в качестве свидетелей руководящих сотрудников и представителей службы внутреннего контроля ЕБРР. Также они побеседовали с нефтяным олигархом, бывшим членом Общественной палаты РФ Сергеем Черниковым, который в материалах дела значится потерпевшим.

МОСКВА, 11 октября. Сотрудники Следственного департамента МВД РФ допросили в Лондоне представителей Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Мероприятия прошли в рамках уголовного дела о коррупции в этом международном финансовом учреждении, которое ведут российские следователи.

Как сообщил "Росбалту" источник в правоохранительных органах, в рамках уголовного дела российские следователи в Лондоне в присутствии местных полицейских допросили в качестве свидетелей руководящих сотрудников и представителей службы внутреннего контроля ЕБРР. Также они побеседовали с нефтяным олигархом, бывшим членом Общественной палаты РФ Сергеем Черниковым, который в материалах дела значится потерпевшим. Протоколы допросов будут приобщены к материалам уголовного дела.

Напомним, в феврале 2011 года Следственный департамент МВД РФ по материалам, поступившим из Англии, возбудил дело по ст. 30 и ст. 204 УК РФ (покушение на коммерческий подкуп). Согласно версии правоохранительных органов, в 2009 году представитель РФ в ЕБРР Елена Котова потребовала от бизнесмена Сергея Черникова перевести на счета одной из офшорных фирм 1 млн евро. За эту сумму она обещала положительно решить вопрос о выделении ЕБРР крупного кредита структурам Черникова.

Бизнесмен записал разговоры на диктофон, а пленки передал в Службу внутреннего контроля ЕБРР. Там провели собственное расследование и пришли к выводу, что информация Черникова соответствует действительности.

Подробности читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.