Posted 18 октября 2012,, 09:02

Published 18 октября 2012,, 09:02

Modified 31 марта, 22:54

Updated 31 марта, 22:54

МВД РФ изъяло у «обнальщиков» 110 млн рублей

18 октября 2012, 09:02

МОСКВА, 18 октября. МВД пресечена деятельность группы, участники которой подозреваются в том, что с августа 2008 года незаконно осуществляли незаконные банковские операции.

Как сообщили «Росбалту» в ГУЭБиПК, в распоряжении подозреваемых находились около 20 подконтрольных «фирм-однодневок» в различных регионах России, на счета которых переводились финансовые средства клиентов» якобы на оплату неких товаров и услуг. Затем эти средства обналичивались. В частности, дельцы оказывали услуги по денежным расчетам, переводам по поручениям физических и юридических лиц, кассовому обслуживанию, инкассации, а также обналичивание денежных средств, не имея лицензионно-разрешительных документов. За услуги взимались комиссионные от 3,5 до 7%.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело за незаконную банковскую деятельность, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Сотрудниками полиции проведены 15 обысков в жилых и офисных помещениях, а также в кредитных учреждениях, задействованных в схеме. Изъяты печати и учредительные документы «фирм-однодневок», электронные носители с системой удаленного управления расчетными счетами юридических лиц «банк-клиент», черновая бухгалтерия, другие документы и предметы, подтверждающие противоправную деятельность группы. Из теневого оборота изъяты денежные средства в сумме 110 млн рублей.

Организатор группы задержан, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По предварительным оценкам, доход от противоправной деятельности превысил 26 млн рублей.