Posted 18 октября 2012,, 13:40

Published 18 октября 2012,, 13:40

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

Чеченскому поэту нашли киллера

18 октября 2012, 13:40
Объявлен в розыск житель Чечни Рамзан Хайдарханов. По версии следователей, именно он был исполнителем убийства известного чеченского поэта, общественного деятеля, проректора Современной гуманитарной академии Руслана Ахтаханова.

Следственное управление по САО ГСУ СК РФ по Москве объявило в розыск жителя Чечни Рамзана Хайдарханова. По версии правоохранительных органов, именно он был исполнителем убийства известного чеченского поэта, общественного деятеля, проректора Современной гуманитарной академии Руслана Ахтаханова. Однако какого-то убедительного мотива преступления в материалах расследования пока нет. В них говорится, что с поэтом могли расправиться за неосторожные высказывания в адрес руководителей Чечни, которых на самом деле не было.

Как считают в правоохранительных органах, именно Рамзан Хайдарханов предложил в Грозном Майербеку Умаеву и Зелимхану Каримову совершить убийство Руслана Ахтаханова за то, что тот негативно высказывается о руководстве Чечни. По версии следствия, Умаев через знакомых наркоманов приобрел автомобиль Ford Focus, на котором впоследствии скрылись злоумышленники. Также он попросил двух приятелей купить три сим-карты компании «Мегафон», использовавшиеся нападавшими в момент подготовки и исполнения преступления. Каримов же передал Хайдарханову орудие преступление – травматический пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами. Его он привез с собой из Чечни. Следователи полагают, что в Ахтаханова стрелял непосредственно Хайдарханов, а Умаев и Каримов вели слежку за поэтом, а потом помогли преступнику скрыться с места убийства.

Умаев и Каримов сейчас находятся под стражей. Первым еще в марте 2012 года был задержан Майербек Умаев. Расследуя убийство Ахтаханова, столичные оперативники провели «работу» с наркоманами, один из которых рассказал, что незадолго до преступления продал Ford Focus (его использовали нападавшие) чеченцу по имени Майербек. Умаева доставили на допрос, где неожиданно написал явку с повинной. В ней он сообщил, что сам стрелял в Ахтаханова и дал весьма туманное объяснение своим действиям: мол, поэт через какой-то фонд расхищал деньги, предназначенные для жителей Чечни. Знакомые Майрбека сообщили «Росбалту», что получить у него эту явку с повинной, как и любую другую, не очень сложно - он является наркоманом (в частности, имеет непогашенную судимость за хранение героина). Якобы потом Умаеву предложили еще признаться и в соучастии в расстреле бывшего полковника Юрия Буданова. Схемы исполнения убийства последнего и Ахтаханова были похожи. Например, в обоих случаях преступники сожгли использовавшиеся ими машины. Майербек попросил время на раздумье, но в результате не только не взял на себя убийство Буданова, но и отказался от ранее написанной явки с повинной.

А 20 апреля 2012 года в Москве был убит сосед Ахтаханова, чеченский бизнесмен Шамиль-Хан Бесаев. Застрелили его у того же здания, что и поэта. Выяснилось, что они проживали хотя и в разных подъездах, но на одном этаже дома 2 по Беговой улице. Их квартиры даже имели общую стену, мужчины дружили друг с другом, часто по-соседски заходили в гости. Если никаких причин для убийства Ахтаханова не было, то Бесаев последние годы конфликтовал с партнерами по бизнесу.

Знакомые Умаева рассказали «Росбалту», что вскоре после нападения на Бесаева Майербека перевели в СИЗО «Лефортово», где оперативники провели с ним неофициальную беседу. Они высказали версию, что тот просто ошибся в объекте преступления: должен был устранить Бесаева, а выпустил пули в его соседа Ахтаханова.

Умаев же продолжал отрицать любую свою причастность к преступлению. Тогда следователи стали выяснять, с кем он наиболее тесно общался перед убийством поэта. Таким человеком оказался другой чеченец – Зелимхан Каримов. 8 сентября 2012 года он был задержан в поселке Лазаревское Краснодарского края, где отдыхал вместе с семьей. «Оперативники в масках на микроавтобусе повезли его в Москву, - рассказали «Росбалту» знакомые Каримова. - По пути они остановились, вывели его в лесополосу, где весьма настойчиво убедили написать явку с повинной».

Окончательное признание Зелимхана было оформлено в столице, в кабинете следователя. Из него следовало, что как-то Каримов отдыхал вместе с Умаевым в одном из кафе Грозного. За столик подсел некий неизвестный мужчина, представившийся Ахмедом. Во время беседы он заявил, что в Москве живет Руслан Ахтаханов, который зарабатывает за счет филиалов Современной гуманитарной академии, расположенных в Чечне. Несмотря на это, он позволяет себе оскорбительные высказывания в отношении «демократически избранного руководства республики» (так написано в явке с повинной – «Росбалт»). «Мы, как патриоты своей родины, были возмущены этим фактом и решили, что должны убить Ахтаханова», - указал в признании Зелимхан.

Примечательно, что люди из окружения поэта говорят о его отличных отношениях с Рамзаном Кадыровым. Ахтаханов даже посвятил руководителю республики одно из своих стихотворений. Никаких упоминаний о критике Чечни Ахтахановым тоже найти невозможно.

Согласно показаниям Умаева, вскоре после разговора с Ахмедом мужчины через Минеральные воды вылетели в Москву, где начали подготовку к задуманному. Так, они установили наблюдение за Ахтахановым, Зелимхан передал Ахмеду пистолет, который ранее привез из Чечни. Из этого оружия 15 ноября 2011 года поэт и был застрелен у подъезда дома на Беговой улице. Следствие считает, что исполнителем преступления был Ахмед. Несмотря на то, что Умаев и Каримов не сообщили никаких данных собеседника, оперативники смогли его вычислить среди пассажиров, совершавших перелеты с Зелимханом и Майрбеком. Им оказался Рамзан Хайдарханов. Его объявили в розыск.

Знакомые обвиняемых говорят об их непричастности к преступлению. «Явки с повинной писались под давлением и под диктовку, - рассказали они «Росбалту». - Зелимхан - человек простой, он даже такого слова «демократический» не знает. Нынешняя версия следствия не выдерживает никакой критики. Получается, что Ахтаханова убили фактически просто так: после негативного отзыва о нем незнакомого человека».

На днях представители СУ по САО ГСУ СК РФ по Москве попросили Симоновский суд продлить арест Умаеву и Каримову на один месяц – до 16 ноября 2012 года. Столь маленький срок они объяснили тем, что как раз к следующему месяцу составят точный список всех следственных действий, которые им необходимо провести для окончания расследования. Суд ходатайство удовлетворил.

Юрий Вершов