Posted 19 октября 2012,, 09:34

Published 19 октября 2012,, 09:34

Modified 31 марта, 22:53

Updated 31 марта, 22:53

Удальцов назвал возбуждение дела против него "местью со стороны жуликов и воров"

19 октября 2012, 09:34

По его словам, "репрессии усилились на фоне временного ослабления протестной активности". "Поэтому единственная наша защита сегодня – это нападение, это максимальное усиление нашего присутствия на улицах. Особенно в ответ на новые аресты", - отмечает оппозиционер.

Кроме того, Удальцов, говоря о возможных причинах того, что после допроса в СК был отпущен, заявил, что "это стандартная разводка со стороны властей, которые решили не нагнетать ситуацию слишком резко". "Такая тактика для них очень удобна. С одной стороны, сейчас, опираясь на мое освобождение под подписку о невыезде, будут пытаться настроить против меня Лебедева, убеждая его пойти на самооговор и оговор других фигурантов дела. Надеюсь, что Константин выдержит давление. С другой стороны, меня пытаются выставить предателем, который якобы оговорил товарища, и поэтому не был арестован", - заключает Удальцов.

Напомним, что СКР 17 октября возбудил уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

После допроса в Следственном комитете Сергей Удальцов был отпущен под подписку о невыезде, а его помощник Константин Лебедев был задержан на двое суток и доставлен в изолятор.