Posted 20 октября 2012,, 10:14

Published 20 октября 2012,, 10:14

Modified 30 января, 12:10

Updated 30 января, 12:10

Волкова: Оппозиционер Лебедев исчез из СИЗО

20 октября 2012, 10:14
Соратник Сергея Удальцова и активист коммунистической организации РКРП-РПК Константин Лебедев, арестованный по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков, пропал из камеры предварительного заключения. "В СИЗО-2 "Бутырка" Кости Лебедева нет. На приеме сказали: "Не числится". Место нахождения на настоящее время неизвестно", - сообщила в Twitter его адвокат.

МОСКВА, 20 октября. Соратник Сергея Удальцова и активист коммунистической организации РКРП-РПК Константин Лебедев, арестованный по обвинению в подготовке к организации массовых беспорядков, пропал из камеры предварительного заключения.

"В СИЗО-2 "Бутырка" Кости Лебедева нет. На приеме сказали: "Не числится". Место нахождения на настоящее время неизвестно", - сообщила в Twitter его адвокат Вилетта Волкова. Она намеревается срочно объехать все СИЗО Москвы.

Напомним, Константин Лебедев, арестованный на два месяца и обвиняемый в подготовке массовых беспорядков, был 19 октября доставлен в СИЗО №2 "Бутырка".

Накануне Басманный суд Москвы постановил оставить оппозиционера и помощника Сергея Удальцова под стражей до 16 декабря. Ему было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК РФ. В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства процедура предъявления обвинения происходила в присутствии адвоката Лебедева Виолетты Волковой. Вину в предъявленном обвинении Лебедев не признал и давать показания по обстоятельствам инкриминируемого ему приготовления к организации массовых беспорядков отказался.

Напомним, что СКР 17 октября возбудил уголовное дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и других лиц после проверки фактов из фильма "Анатомия протеста-2", который вышел на канале НТВ 5 октября. В частности, в фильме утверждается, что оппозиционеры намеревались осуществить силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

После допроса в Следственном комитете Сергей Удальцов был отпущен под подписку о невыезде, а его помощник Константин Лебедев был задержан на двое суток и доставлен в изолятор. Третий фигурант дела, Леонид Развозжаев, скрывается от следствия.