Posted 20 октября 2012,, 15:02

Published 20 октября 2012,, 15:02

Modified 31 марта, 22:52

Updated 31 марта, 22:52

Каспаров: Беспрецедентную попытку срыва выборов в КСО патронирует Путин

20 октября 2012, 15:02

МОСКВА, 20 октября. Российская власть боится создания "внесистемного центра кристаллизации (протеста и политреформ. - "Росбалт".) в условиях, когда сама Система находится в состоянии повышенной нестабильности". Этим объясняются и хакерские атаки на сайт по выборам в Координационный совет оппозиции, и присутствие среди кандидатов "спойлеров" из пирамиды Сергея Мавроди, считает политик Гарри Каспаров.

"Оруэлловская семантика от Министерства правды уже прочно вошла в обиход нашей кафкианской реальности. В этой системе координат мир, как известно, означает войну. И когда путинский пресс-секретарь Дмитрий Песков на вопрос о выборах в Координационный Совет заявляет: "Честно говоря, мы не очень внимательно сейчас за этим наблюдаем, у нас сейчас очень напряженный рабочий график", — то это является прямым подтверждением, что спецоперация по срыву оппозиционных выборов находится под личным контролем президента", - пишет Каспаров.

Он напоминает, что 20-21 октября 1990 года состоялся учредительный съезд "Демократической России", и чекисты, выстроившие под путинским руководством новую вертикаль власти, хорошо помнят, к чему привела неспособность КПСС воспрепятствовать появлению параллельно действующих независимых политических структур. По его словам, в Кремле также понимают, что 150 тыс. зарегистрированных избирателей — это на самом деле очень много, потому что речь в данном случае идет о мобилизации политически активной части общества.

"Число граждан России, публично выразивших желание проголосовать на выборах в Координационный Совет, явно превышает совокупную численность реально существующих членов всех официально зарегистрированных партий, включая "Единую Россию". То, что двухмиллионная армия "едроссов" вкупе с бесчисленными "ОНФовцами", с сотнями тысяч "нашистов" и прочим путенюгендом, существует только на бумаге, путинский режим де-факто признал, поручив Мавроди использовать стройные колонны МММщиков для спойлерского голосования", - говорится в заявлении экс-чемпиона мира по шахматам.

"Впрочем, это даже по-своему логично. Вертикаль власти, ставшая основанием режима жуликов и воров, может опираться только на пирамиду обмана. Авторитарные режимы, уповающие только на инерционное развитие общественных процессов, неизбежно прибегают к самым топорным методам поддержания статус-кво. За отсутствием какой-либо значимой поддержки среди активных российских граждан Кремль проводит традиционную мобилизацию силового и пропагандистского ресурса, - подчеркивает Каспаров. - Неприкрытая "чернуха" на государственных телеканалах, полицейско-прокуроские наезды на активистов оппозиции, крышуемые ФСБ хакеры, — вот тот арсенал, с помощью которого агонизирующий режим пытается отсрочить свой неизбежный крах.

Беспрецедентные усилия по срыву выборов в Координационный Совет российской оппозиции, предпринимаемые путинскими подручными, являются лучшим подтверждением правильности этой идеи. Оппозиционер убежден, что легитимный орган несистемной оппозиции, сформированный по итогам честного открытого голосования, может и должен стать катализатором создания новой политической системы в России.

В настоящий момент,отметим, организаторы онлайн-голосования в Координационный совет оппозиции (КСО) справились с хакерской атакой на сайт Центрального выборного комитета. "Голосование возобновилось", - сказал глава ЦВК Леонид Волков.

Как писал "Росбалт", первый день голосования за кандидатов, выдвинувшихся в состав Координационного совета оппозиции, начался с кибератаки. Российские избиратели, поддерживающие протест, жалуются на остановку работы сайта по выборам в КСО. "Власть свои выборы честно проводить не научилась, еще и чужие срывает. С утра не могу проголосовать на выборах в КС", — написал депутат Госдумы от эсеров Дмитрий Гудков.