Posted 22 октября 2012,, 03:30

Published 22 октября 2012,, 03:30

Modified 31 марта, 22:51

Updated 31 марта, 22:51

СМИ: Под прицел следователей попал еще один активист "Левого фронта"

22 октября 2012, 03:30
По информации источника в оппозиционных кругах, Следственный комитет разыскивает одного из лидеров "Левого фронта" Константина Косякина в связи с делом о массовых беспорядках. Отмечается, что Косякин планировал покинуть Россию до того, как им заинтересовались следователи, и, по неофициальным данным, уже объявлен в розыск.

МОСКВА, 22 октября. Следственный комитет разыскивает одного из лидеров "Левого фронта" Константина Косякина в связи с делом о массовых беспорядках.

Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники в оппозиционных кругах, Косякин планировал покинуть Россию до того, как им заинтересовались следователи, и, по неофициальным данным, уже объявлен в розыск. Сам он заявил, что "ничего не слышал" о претензиях правоохранительных органов и находится в московской больнице.

Напомним, уголовное дело о подготовке массовых беспорядков было возбуждено против лидера "Левого фронта" Сергея Удальцова и его соратников Леонида Развозжаева и Константина Лебедева 17 октября после проверки материалов фильма "Анатомия протеста-2". Авторы фильма, ссылаясь на материалы скрытой съемки, утверждают, что оппозиционеры обсуждали возможность революции в России с грузинским бизнесменом Гиви Таргамадзе.

18 октября активист коммунистической организации РКРП-РПК Константин Лебедев, отпущенный ранее под подписку о невыезде, был арестован на два месяца по решению суда.

Помощник депутата Госдумы от "Справедливой России"Ильи Пономарева Леонид Развозжаев был объявлен 19 октября в федеральный розыск и два дня спустя задержан в Киеве. По данным украинской оппозиции, активист подал заявление о предоставлении ему политического убежища и был задержан и доставлен в Россию в нарушение Конвенции ООН о беженцах. Вечером 21 октября Развозжаев был арестован на два месяца.