Posted 24 октября 2012,, 09:50

Published 24 октября 2012,, 09:50

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Лимонов: Написав явку с повинной, Развозжаев вышел из категории героев-борцов с режимом

24 октября 2012, 09:50

МОСКВА, 24 октября. Активист Леонид Развозжаев, написав явку с повинной, вышел из категории героев-борцов с режимом и попал в категорию тех, кого следует пожалеть. Об этом пишет лидер "Другой России" Эдуард Лимонов в своем блоге в ЖЖ.

"Перед нами разворачивается драма одного человека: Развозжаева. В век Интернета, мобильных телефонов и Youtube возможно видеть эпизоды этой драмы чуть ли не в прямом эфире, - пишет он. - Интересно, что Следственный Комитет не препятствует походам в Лефортово правозащитников, а, видимо, поощряет".

По мнению оппозиционера, это делается для того, чтобы активист "сам развеял им же выдвинутую историю о пытках".

"Он и развеял. Сообщил, что запугивали (подвал, люди в масках, обещание сделать дураком, вколов сыворотку правды, угрозы жизни детей), но физического насилия не было. Этого и хотело добиться следствие. Их именно этот результат устраивает, что физических пыток не было. Ну пугали, ну и что? Всех пугают, да не все "чистуху" пишут, - отметил Лимонов. - Вообще-то Развозжаев свое дело уже сделал. Уже ничего он не поправит. Как личность он уже провалился в тартарары. Нужно было держаться. Готовиться нужно было, книги о Феликсе Дзержинском читать, да не о том Дзержинском, что в ВЧКа в длинной шинели служил, а о том, который молодым парнем сидел в Вильнюсском централе, откуда под утро выводили десятками приговоренных к расстрелу и повешению".

"Не подготовился Развозжаев, написав эту на десять страниц бумагу, он вышел из категории героев-борцов с режимом и попал в категорию тех, кого следует пожалеть, может быть, но уж никак не бегать с плакатами в его честь", - добавил оппозиционер.