Posted 24 октября 2012,, 11:50

Published 24 октября 2012,, 11:50

Modified 30 января, 12:14

Updated 30 января, 12:14

Предъявлено обвинение аферистам, 5 лет обманывавшим людей посредством интернет-магазина

24 октября 2012, 11:50

МОСКВА, 24 октября. Возбуждено уголовное дело в отношении преступной группы, в течение пяти лет занимавшейся мошенничеством.

Как сообщили "Росбалту" в ГУ МВД РФ по Москве, двое предприимчивых жителей Москвы, муж и жена, создали копии сайтов известных магазинов, осуществляющих торговлю товарами для детей. На мошеннических сайтах, которые отличались от оригинальных одной буквой или знаком препинания, подозреваемые организовали торговлю посредством интернет-магазина.

Основные покупатели данного магазина, молодые мамы и беременные женщины, заказывали выбранный товар на сайте, после чего с ними связывался лжеменеджер магазина и просил внести аванс. В течение дня к покупателям выезжал курьер и забирал аванс, который составлял около тысячи рублей. Затем продавцы сообщали, что товары еще не поступили на склад, а после настойчивых звонков покупателей обещали последним во всем разобраться и пропадали.

Подозреваемые рассчитывали на то, что жертвы не будут обращаться в полицию из-за незначительной суммы ущерба. Всего с 2007 года по данному факту с заявлениями в столичную полицию обратились более 70 человек.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество), которое впоследствии было переквалифицировано на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).