Posted 25 ноября 2012,, 10:58

Published 25 ноября 2012,, 10:58

Modified 31 марта, 22:20

Updated 31 марта, 22:20

Украинец пытался прорваться к патриарху Кириллу во время молебна в ХХС

25 ноября 2012, 10:58

МОСКВА, 25 ноября. В Храме Христа Спасителя задержали хулигана, приехавшего из СНГ. По предварительным данным полиции, гражданин Украины пытался прорваться во время службы к патриарху Кириллу. После небольшой перепалки мужчину задержали и доставили в отделение.

Сейчас полицейские его допрашивают подозреваемого в хулиганстве.

Ранее сообщалось, что был задержан белорус, которого служба безопасности ХХС вывела из храма и передала сотрудникам полиции. Его доставили в ОВД.

Напомним, 16 сентября мужчина зашел в храм Христа Спасителя, подошел к иконостасу, достал из карманов куртки две пластиковые бутылки с черной жидкостью и выплеснул ее на иконы "Рождество Христово" и "Спаситель". Сотрудники полиции, незамедлительно прибывшие на место происшествия, задержали злоумышленника, 62-летнего жителя Санкт-Петербурга.

Как сообщалось ранее, мужчина заявил, что состоит на учете в психоневрологическом диспансере. По имеющимся данным, Юрий Пиотровский – уроженец Петербурга, там он учился в православной духовной академии, но не закончил ее. С начала 90-х годов живет и работает в Мюнхене. В этом городе он читает лекции по религиоведению. На личной странице в качестве участника Wikipedia Пиотровский пишет, что "Иисус — Лжехристос", а сам он написал целую книгу, где подробно разбирает этот спор.