Posted 25 ноября 2012,, 16:50

Published 25 ноября 2012,, 16:50

Modified 31 марта, 22:19

Updated 31 марта, 22:19

Сын банкира Лебедева опасается, что его отца могут убить в тюрьме

25 ноября 2012, 16:50

МОСКВА, 25 ноября. Российский банкир и владелец "Новой газеты" Александр Лебедев считает, что, скорее всего, его посадят в тюрьму из-за того, что в сентябре 2011 года на съемках программы "НТВэшники" он подрался с бизнесменом Сергеем Полонским. Об этом сын банкира Евгений Лебедев рассказал ВВС.

По словам Евгения Лебедева, его отец боится, что если он окажется в тюрьме, его могут попытаться убить "некоторые зловещие элементы, с которыми он сталкивался в прошлом, когда вел кампанию против коррупции".

Он призвал российские власти обратить внимание на ситуацию, в которой оказался его отец.

Напомним, в середине сентября 2011 года во время записи телепрограммы "НТВшники", посвященной мировому финансовому кризису, произошла стычка между Александром Лебедевым и Сергеем Полонским. Как заявил позже Лебедев, он "нейтрализовал необоснованную угрозу" в свой адрес со стороны Полонского. По утверждению банкира, Полонский "был чрезвычайно возбужден, говорил на повышенных тонах,… находился в состоянии явного аффекта". "В какой-то момент, продолжая свою мысль и глядя мне в лицо, он сказал: "За это надо бить в морду. Я спросил: "Мне?" и он воскликнул: "Да". После чего я очень аккуратно нейтрализовал эту абсолютно необоснованную угрозу", — пояснил свои действия Лебедев. Однако из эпизода программы, показанного в выпуске новостей НТВ, следует, что Лебедев вскочил со своего места и несколько раз ударил сидевшего рядом Полонского, который лишь протянул в его сторону руку. Полонский упал со стула, после чего ведущие программы вызвали охрану.

26 сентября 2012 года банкиру Лебедеву было официально предъявлено обвинение по б" ч.1 ст.213 УК РФ (хулиганство) и п.п. "а,б" ч.2 ст. 116 УК РФ (побои). Максимальный срок, который угрожает предпринимателю - 7 лет лишения свободы.

В августе Александр Лебедев заявил о намерении продать все свои активы в РФ и "отойти от дел". Он сообщил, что к этому решению его подталкивает непрекращающееся давление со стороны властей.

Предприниматель владеет активами в сферах сельского хозяйства, строительства, в банковском секторе и в медиа. В частности, ему принадлежит пакет акций оппозиционной "Новой газеты". Состояние Александра Лебедева оценивается в $ 2,1 млрд. В российском рейтинге Forbes за 2011 банкир занял 45-е место.