Posted 5 декабря 2012,, 10:47

Published 5 декабря 2012,, 10:47

Modified 31 марта, 22:10

Updated 31 марта, 22:10

На пикете Общероссийского профсоюза образования 7 декабря соберутся представители 64 регионов

5 декабря 2012, 10:47

МОСКВА, 5 ноября. Общероссийский профсоюз образования 7 декабря на Театральной площади проведет пикет в поддержку требований к закону «Об образовании», направленных организацией в профильный комитет Госдумы РФ. На акцию соберутся представители 64 регионов РФ, рассказала журналистам в пресс-центре «Росбалт-Москва» председатель профсоюза Галина Меркулова.

Акция у здания Госдумы согласована на 300 человек. «Особенность пикета в том, что на него соберутся не только москвичи и жители близлежащих городов. По несколько человек приедет из Сибири, Дальнего Востока, Урала. Там будут представители более 64 регионов России», - отметила Меркулова.

Председатель профсоюза заметила, что пикет – заключительный этап работы профсоюза над законом. «С 2010 года нами подготовлено 60 поправок к 20 статьям законопроекта. Свыше 30% из них были учтены при подготовке последней версии документа, внесенной в Госдуму», - отметила выступающая.

Однако и после внесения законопроекта у профсоюза остались еще вопросы к тексту документа. «У профсоюза есть определенные полномочия и компетенции, поэтому, работая над законом, мы сделали акцент именно на социально-трудовых, правовых вопросах, связанных с защитой и представительством интересов работников образования, а профсоюз наш объединяет 4,5 млн. членов. Мы ограничились следующим комплексом вопросов: заработная плата, социальные гарантии, интересы студентов (проживание в общежитиях, стипендия), финансирование школ, дошкольных учреждений, механизмы финансирования в рамках разграничения полномочий», - пояснила Меркулова.

Она отметила, что профсоюз составил обращение к депутатам Госдумы и членам Совета Федерации, в котором обозначил все свои требования. Под обращением подписалось более 1 млн работников образования. Законодателям было направлено более 40 тыс. телеграмм в поддержку требований профсоюза.

«Депутаты Госдумы уверяют нас, что все основные требования профсоюза учтены. Однако в результатах мы можем быть уверены лишь тогда, когда увидим текст законопроекта с внесенными в него поправками. Если законодатели действительно намерены их внести, значит, можно считать, что акция будет проходить в поддержку позиции депутатов по нашим поправкам», - добавила председатель профсоюза.