Posted 13 декабря 2012,, 14:47

Published 13 декабря 2012,, 14:47

Modified 31 марта, 22:01

Updated 31 марта, 22:01

"Конец света" на Тверском бульваре

13 декабря 2012, 14:47
Православно-патриотические силы собрались на шествие против «секулярно-либерального политического и информационного террора». Говоря по-простому, выступили против истерии по поводу конца света и закона об образовании.

В морозный декабрьский денек православно-патриотические силы собрались на шествие против «секулярно-либерального политического и информационного террора». Выражаясь более простыми словами, его участники хотели призвать не верить распространившимся слухам о конце света 21 декабря 2012 года и выступить против нового закона об образовании.

Начало шествия было запланировано на 11:00, однако к назначенному часу на Тверской бульвар пришла лишь небольшая группа подростков с сопровождающими. Это оказались воспитанники одной из немногочисленных православных гимназий Москвы. Ученики и преподаватели возмущены: после принятия нового закона об образовании, который вступит в законную силу с 1 января 2013 года, их учебное учреждение из государственного превратится в частное. По их словам, если государственное финансирование православных гимназий прекратится, то совсем скоро они вынуждены будут закрыться. «Хоть бы нас не трогали, ничего большего мы не просим» - печалился мужчина, держащий плакат «Наши дети — не дети II сорта».

Спустя 15 минут, когда учащиеся и стоящие рядом журналисты уже начали пританцовывать от холода, появились задорные молодые люди. Они надели желтые куртки с надписью «Георгиевцы» на спине и стали водить хороводы. «Кто замерз?! Подходите, мы вас согреем!» - зазывал собравшихся через мегафон один из «георгиевцев». Пока часть организаторов развлекала участников акции, другие раздавали знамена и шарики, которые наполняли гелием два гастарбайтера с синими от холода руками и носами. Подготовка к шествию затянулась на час — на морозе с сильным порывистым ветром время тянулось мучительно долго.

Когда же все выстроились в несколько шеренг по 10 человек, пришла, судя по реакции организаторов, их гордость — барабанщицы. В тоненьких пиджачках и белых сапожках, три девушки четко отбивали ритм, успевая при этом улыбаться на немногочисленные камеры. Глядя на них, становилось, как будто, немного теплее. По бульвару православные с плакатами прошли молча. Слышен был только бой барабанов и усиленный мегафоном голос «георгиевца», перечислявшего названия организаций, делегировавших своих представителей на акцию.

Так колонна, числом около 150 человек, добралась до памятника К.А. Тимирязеву, где рамки металлоискателей преграждали проход к небольшой сцене. И уже здесь музыканты исполнили энергичные песни, а ораторы осудили новый закон об образовании. В то время как площадка на Тверском бульваре постепенно пустела, группа активистов перешла ко второй части программы, призванной опровергнуть слухи о «надвигающемся» конце света. Дмитрий Энтео сотоварищи решили «смоделировать» библейский апокалипсис, используя глобус, баллончик с красной краской, бензин и игрушечных змей. Первая попытка обернулась неудачей: полицейские проследовали за «подозрительной» группой людей и пресекли «хулиганство». У Энтео и офицера полиции состоялся напряженный диалог, в ходе которого консенсуса достичь не удалось. Вероятно, раздосадованный этим фактом полицейский переключил свое внимание на фотографа, пытавшегося запечатлеть момент словесной перепалки. «Встретимся 15 числа», — сердито бросил он.

Несмотря на вмешательство, активистам все же удалось осуществить задуманное, хотя для этого им пришлось отойти к памятнику Алексею Толстому. Возле храма «Большого вознесения» и состоялся показательный "конец света». Участники действа заранее распределили роли между собой: один читал вслух Евангелие, другой обливал краской и поджигал глобус, остальные держали плакат с надписью «В конце света придет слава» и черное знамя с изображением черепа и цитатой из Символа веры «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века. Аминь».

Неожиданно выгуливавший неподалеку собачонку мужчина подбежал к православным активистам и, приняв их за сектантов, стал угрожать: «Всех вас тут расстрелять надо! Вот было бы у меня ружье сейчас, всех вас перебил бы! Уроды!». Сильный ветер не дал разгореться огню на глобусе, и, как только он потух, окружавшие его журналисты и активисты, мгновенно разошлись по своим делам.

Денис Гольдман