Posted 6 февраля 2013,, 10:57

Published 6 февраля 2013,, 10:57

Modified 30 января, 13:48

Updated 30 января, 13:48

Опубликованы фотографии смертницы, взорвавшейся в 2010 году в метро "Парк культуры"

6 февраля 2013, 10:57

МОСКВА, 6 февраля. Национальный антитеррористический комитет опубликовал стоп-кадры с камер видеонаблюдения в московском метро, запечатлевших убитого в среду боевика Гусейна Магомедова и смертницу Джанет Абдуллаеву (Абдурахманову). На кадрах видно, что Магомедов сопровождал смертницу, соблюдая дистанцию. На девушке очки с затемненными стеклами и модная мусульманская одежда.

Известно, что 17-летняя Джанет к тому моменту была уже вдовой убитого во время спецоперации так называемого «эмира Дагестана» Умалата Магомедова. Умалат Магомедов был убит 31 декабря 2009 года.

Гуйсейн Магомедов лично сопровождал для прохода в метро смертницу, которая позднее подорвала СВУ на станции "Парк культуры", сообщили в среду в Национальном антитеррористическом комитете.

29 марта 2010 года произошли взрывы на станциях "Лубянка" и "Парк культуры". Жертвами двойного теракта стали 39 человек и 88 получили ранения различной степени тяжести.

После этого Магомедов вернулся в Дагестан, перешел на нелегальное положение и примкнул к так называемой "левашинской" бандгруппе, члены которой причастны к многочисленным фактам убийств сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц. Позднее Магомедов активно проявил себя в "сергокалинской" преступной группе, которой руководил уроженец Турции — Шукрю Хакан-й-Игид, именовавший себя шейхом Адбусаламом и убитый в ходе спецоперации в мае 2012 года, сообщили "Росбалту" в НАК России.

Магомедов был ликвидирован минувшей ночью в дагестанском селе Кадыркент. Его пытались задержать, но он оказал вооруженное сопротивление и был убит.

Оперативное видео с места убийства боевика смотрите здесь.