Posted 7 февраля 2013,, 10:22

Published 7 февраля 2013,, 10:22

Modified 30 января, 13:49

Updated 30 января, 13:49

Хаматова, Миронов и Макаревич просят Путина отпустить в США 100 российских детей

7 февраля 2013, 10:22

МОСКВА, 7 февраля. Известные общественные деятели и актеры Чулпан Хаматова, Лия Ахеджакова, Евгений Миронов, Сергей Юрский и Андрей Макаревич в ходе пресс-конференции выступили с обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разрешить усыновление детей, которые успели познакомиться со своими будущими родителями-американцами.

"Я не по наслышке знаю о проблемах наших детей в США. В то же время я знаю, как нашим детям в США делали бесплатное протезирование. Сейчас осталось около 100 детей, которые уже познакомились с будущими родителями. Я прошу Путина пойти навстречу и не прерывать взаимоотношений этих людей", - сказал Евгений Миронов.

Как сообщает корреспондент "Росбалта", актер Сергей Юрский отметил, что "все законы состоят из исключений". Он призвал главу государства принять отдельное постановление, сделать исключение.

В свою очередь музыкант Андрей Макаревич напомнил, что "от этих детей отказываются уже дважды". "Я знаю, что сейчас их будут стараться срочно отдать в российские семьи за деньги с пособием в 100 тысяч рублей. Но любовь не купишь. Если правильного решения не будет, этот груз вы потом будете носить всю жизнь", - добавил артист.

Закон, принятый Госдумой в ответ на американский "акт Магнитского" и известный как "закон Димы Яковлева", запрещающий усыновление сирот гражданами США, вступил в силу 1 января 2013 года. Законом вводится запрет на усыновление российских детей гражданами США, а также на деятельность на территории России органов и организаций по подбору и передаче детей американцам. Российско-американское соглашение об усыновлении, которое действовало всего несколько месяцев, прекращает свое действие.