Posted 2 марта 2013,, 06:46

Published 2 марта 2013,, 06:46

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

Экс-президент СССР празднует день рождения

2 марта 2013, 06:46

МОСКВА, 2 марта. Последний руководитель СССР Михаил Горбачев отмечает 82-й день рождения. Лауреат Нобелевской премии мира, Горбачев удостоен более 300 наград и дипломов, среди которых - премия мира Альберта Эйнштейна и международная Премия мира Мартина Лютера Кинга.

Президент России Владимир Путин направил Горбачеву поздравительную телеграмму. В поздравлении главы государства говорится: "Плодотворная общественная, исследовательская деятельность, активное участие в востребованных благотворительных, просветительских проектах по праву снискали Вам глубокое уважение. Важно, что Вы уделяете неустанное внимание реализации значимых инициатив в сфере международного сотрудничества, своей многогранной работой стремитесь содействовать повышению авторитета России в мире".

В настоящее время Горбачев занимает пост президента Международного общественного фонда социально-экономических и политологических исследований.

Отметим, что в день 80-летия Горбачева президент России Дмитрий Медведев наградил его орденом Андрея Первозванного.

В 1971 году Горбачев был избран членом Центрального Комитета КПСС, в ноябре 1978 года — секретарем ЦК КПСС. Через два года он вошел в состав высшего в партии и стране руководящего органа — Политбюро ЦК КПСС. Многие увидели в его быстром продвижении признаки близких перемен в советском обществе, переживающем период застоя.

С его приходом к власти в СССР начался процесс демократизации, получивший название "перестройки". Итогом перестройки стал конец тоталитарного режима в СССР. Съезд народных депутатов избрал Горбачева президентом СССР 15 марта 1990 года. В международных отношениях Горбачев начал проводить активную политику разрядки напряженности на основе сформулированных им принципов "нового мышления" .

Деструктивные социальные и национальные процессы, которым не смогла противостоять неокрепшая в СССР демократия, привели в конце концов к распаду великого многонационального Союза. 25 декабря 1991 года Горбачев сложил с себя полномочия главы государства.