Posted 2 марта 2013,, 14:44

Published 2 марта 2013,, 14:44

Modified 31 марта, 20:32

Updated 31 марта, 20:32

Несогласных оштрафуют за пикет на шествии в защиту детей

2 марта 2013, 14:44

МОСКВА, 2 марта. Двух оппозиционеров, задержанных на марше в защиту детей, отпустили из ОВД. На них составили протоколы об административном правонарушении. В чем именно обвинили активистов, пресс-служба ГУ МВД не уточняет.

Екатерина Мальдон и Григорий Саксонов устроили одиночные пикеты на Гоголевском бульваре, где собирались участники марша в защиту детей, который проводили близкие к власти организации. Мальдон держала плаката с надписью «Марш подлецов». Стало известно, и за что задержали Саксонова. Как сообщается в Twitter Ильи Фескова, "возле металлоискателя задержан мужчина, который выкрикивал лозунг: "Астахов защищал педофила в суде!"

Участники марша в защиту детей прошли от Гоголевского бульвара до Новопушкинского сквера, где часть из них приняла участие в митинге. По словам организаторов шествия в защиту детей — организации "Русские матери", они намерены собрать подарки для брата погибшего в американской семье Максима Кузьмина — двухлетнего Кирилла. Организаторы марша акции выдвигали несколько главных требований: вернуть в Россию Кирилла Кузьмина, приостановить международное усыновление и выработать комплекс мер, облегчающих усыновление детей согражданами. По данным МВД, в марше участвовали 12 тыс. человек.