Posted 4 марта 2013,, 05:59

Published 4 марта 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 20:31

Updated 31 марта, 20:31

Полицейские "накрыли" подпольный цех по производству "незамерзайки" в Подмосковье

4 марта 2013, 05:59

МОСКВА, 4 марта. Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Московской области в ходе операции «Омыватель 2013» выявили подпольный цех по производству незамерзающей стеклоомывающей жидкости.

Опасную «незамерзайку» на основе метилового спирта (метанола) изготавливали на территории бывшей молочно-товарной фермы в Орехово-Зуевском районе Подмосковья. Разливали ядовитую жидкость по пятилитровым бутылям граждане из Средней Азии. Рабочие находились на территории РФ незаконно, сообщили в пресс-службе областного управления МВД.

При осмотре цеха обнаружена линия по производству «незамерзайки», 20 тонн метилового спирта и 1 тонна жидкости, готовой к розливу. Также найдены этикетки, пластиковая тара, колпачки, всего около 15 тыс. комплектов.

Также полицейские задержали машину, в которой находилось свыше 4 тыс. единиц готовой продукции. Были найдены и товаросопроводительные документы на груз от имени одной из московских фирм. Продукция направлялась в Волгоградскую область.

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности). Организаторам незаконного бизнеса грозит наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.