Posted 11 марта 2013,, 13:21

Published 11 марта 2013,, 13:21

Modified 31 марта, 20:23

Updated 31 марта, 20:23

В Королеве музейный комплекс Цветаевой пытаются спасти от застройки

11 марта 2013, 13:21

МОСКВА, 11 марта. Министр культуры Подмосковья Олег Рожнов попросил временно исполняющего обязанности губернатора области Андрея Воробьева повлиять на власти города Королева. Местные чиновники, несмотря на протесты жителей, разрешили строительство высотного дома рядом с музейным комплексом Марины Цветаевой, при этом границы памятника пока не определены. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе областного Минкульта.

Министерство культуры "на стороне памятника культуры" и планирует отстаивать эту позицию. Сотрудница пресс-службы подтвердила, что жители "постоянно пишут в интерактивную приемную министра" с просьбой вмешаться в ситуацию. При этом проблема, по ее словам, находится на постоянном контроле сотрудников ведомства, документы об определении охранных зон памятника находятся в разработке, однако, когда будут приняты границы, пока неизвестно. "Мы как раз в процессе решения этих вопросов, они не такие быстрые. Но в любом случае мы эту ситуацию держим на контроле", - сказала она.

Как отмечает Newsru.com, власти подмосковного Королева опубликовали заключение о результатах публичных слушаний по вопросу строительства подземного паркинга в 22-этажном доме рядом с домом-музеем Марины Цветаевой. В ходе слушаний порядка 400 местных жителей высказались против строительства самого дома, однако, согласно заключению, администрация все же разрешила застройщику строить многоэтажку. Ранее общественности удалось добиться отмены решения о строительстве на территории сквера возле дома-музея поэтессы Марины Цветаевой коммерческого детского сада. Ради этого планировалось вырубить сквер.