Posted 12 марта 2013,, 11:42

Published 12 марта 2013,, 11:42

Modified 31 марта, 20:22

Updated 31 марта, 20:22

Цискаридзе подписал письмо артистов Большого театра в защиту Дмитриченко

12 марта 2013, 11:42
Артисты Большого театра намерены обнародовать открытое письмо в защиту ведущего солиста Павла Дмитриченко, подозреваемого в организации покушения на худрука балета Сергея Филина. Текст обращения уже написан, в настоящее время проводится сбор подписей. Среди адресатов послания значатся президент РФ и правительство, попечительский совет Большого театра, СМИ и театральная общественность.

МОСКВА, 12 марта. Премьер Большого театра Николай Цискаридзе поставил подпись под открытым письмом артистов театра, которое вскоре будет обнародовано в связи с нападением на Сергея Филина.

"Я подписал это письмо, так же как и многие работники театра", - сказал Цискаридзе. В свою очередь гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов подтвердил существование письма. "Для большинства из нас произошедшее - это огромная трагедия, психологическая травма. При этом многие СМИ поспешили с категорическими оценками и приговорами. Поэтому письмо артистов - нормально реакция на происходящее вокруг этого дела", - сказал "Интерфаксу" Иксанов.

Как сообщалось, следователи предъявили обвинение троим подозреваемым в покушении на худрука балета Большого театра Сергея Филина. Юрий Заруцкий, Андрей Липатов и Павел Дмитриченко подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 111 УК РФ "причинение тяжкого вреда здоровью". Предполагаемым исполнителем нападения следствие называет ранее судимого Заруцкого, а заказчиком — солиста Большого театра Павла Дмитриченко. Андрей Липатов привез на место преступления предполагаемого исполнителя.

Напомним, в ночь на 17 января Сергею Филину плеснули в лицо кислотой.