Posted 13 марта 2013,, 07:50

Published 13 марта 2013,, 07:50

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

В Москве продолжается суд по жалобе Навального на Бастрыкина

13 марта 2013, 07:50

МОСКВА, 13 марта. В Басманном суде Москвы продолжается тяжба между известным блогером и оппозиционером Алексеем Навальным и главой СК РФ Александром Бастрыкиным.

Речь идет о жалобе Навального на решение следователей не возбуждать уголовное дело против Бастрыкина за угрозы, высказанные последним в адрес заместителя главного редактора «Новой газеты» Сергея Соколова.

Напомним, что в июне 2012 года главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов в открытом письме сообщил, что Бастрыкин прилюдно оскорбил его заместителя Сергея Соколова в ходе совещания в Нальчике. Кроме того, позднее в подмосковном лесу, куда, по словам Муратова, Соколова привезли охранники Бастрыкина, глава СК РФ угрожал жизни журналиста. По данным главы Фонда защиты гласности Алексея Симонова, Бастрыкин пригрозил Соколову отрезать голову и ноги, после чего сам проведет расследование убийства журналиста. Соколов, по словам Муратова, после такого разговора был вынужден покинуть Россию в целях безопасности.

Блогер Алексей Навальный, однако, не посчитал, что ситуация исчерпана. Он потребовал, чтобы против Бастрыкина было заведено уголовное дело. В СК, впрочем, не нашли оснований для этого. Навальный обратился в Басманный суд, но судья Артур Карпов отказался рассматривать жалобу. Однако Мосгорсуд отменил это постановление.

Как сообщает сотрудник "Новой газеты" Николай Левшиц в своем Facebook, на суде были представлены доводы СК РФ по жалобе Навального. В частности, следствие отмечает, что Навальный не был очевидцем преступления и что Соколов из "Новой газеты" должен был подать заявление в суд сам. Кроме того, следствие считает, что в инциденте нет состава преступления и соответственно отказывается проводить проверку.