Posted 13 марта 2013,, 08:14

Published 13 марта 2013,, 08:14

Modified 31 марта, 20:21

Updated 31 марта, 20:21

Романова: В Конституции записано право на жизнь Соколова, а права на жизнь Навального там нет

13 марта 2013, 08:14

МОСКВА, 13 марта. Известную журналистку Ольгу Романову удалили с заседания Басманного суда Москвы, где продолжается тяжба между известным блогером и оппозиционером Алексеем Навальным и главой СК РФ Александром Бастрыкиным. Об этом сообщает в своем микроблоге в Twitter сама Ольга Романова.

Романова также приводит вопросы, которые задает судья Карпов Навальному. В частности, судья интересуется, почему Соколов не обращался в правоохранительные органы. "Интересно, что Соколова никто не спрашивает. Судья Карпов спрашивает Навального: "Вы почему выступаете как гражданин, а не как адвокат?" Судья Карпов спрашивает Навального: "Какие такие ваши конституционные права были нарушены отказом СК рассмотреть ваше заявление?" Судья Карпов спрашивает Навального, но ответить ему не дает", - отмечает Романова.

По ее словам, "судья Карпов говорит, что в Конституции записано право на жизнь Соколова, а права на жизнь Навального там нет".

Напомним, в суде рассматривается жалоба Навального на решение следователей не возбуждать уголовное дело против Бастрыкина за угрозы, высказанные последним в адрес заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова.

В июне 2012 года главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов в открытом письме сообщил, что Бастрыкин прилюдно оскорбил его заместителя Сергея Соколова в ходе совещания в Нальчике. Кроме того, позднее в подмосковном лесу, куда, по словам Муратова, Соколова привезли охранники Бастрыкина, глава СК РФ угрожал жизни журналиста. По данным главы Фонда защиты гласности Алексея Симонова, Бастрыкин пригрозил Соколову отрезать голову и ноги, после чего сам проведет расследование убийства журналиста. Соколов, по словам Муратова, после такого разговора был вынужден покинуть Россию в целях безопасности.

Блогер Алексей Навальный, однако, не посчитал, что ситуация исчерпана. Он потребовал, чтобы против Бастрыкина было заведено уголовное дело. В СК, впрочем, не нашли оснований для этого. Навальный обратился в Басманный суд, но судья Артур Карпов отказался рассматривать жалобу. Однако Мосгорсуд отменил это постановление.