Posted 13 марта 2013,, 08:36

Published 13 марта 2013,, 08:36

Modified 30 января, 14:22

Updated 30 января, 14:22

Суд отклонил жалобу Навального на Бастрыкина

13 марта 2013, 08:36
Судья Басманного суда Москвы Карпов отказался удовлетворить жалобу известного блогера Алексея Навального на решение следователей не возбуждать уголовное дело против Бастрыкина за угрозы, высказанные последним в адрес заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова. Об этом сообщает в своем микроблоге в Twitter журналистка Ольга Романова.

МОСКВА, 13 марта. Судья Басманного суда Москвы Карпов отказался удовлетворить жалобу известного блогера Алексея Навального на решение следователей не возбуждать уголовное дело против Бастрыкина за угрозы, высказанные последним в адрес заместителя главного редактора "Новой газеты" Сергея Соколова. Об этом сообщает в своем микроблоге в Twitter журналистка Ольга Романова.

"Судья оглашает решение по делу Навальный vs Бастрыкин: Навальному отказать", - пишет Романова.

Напомним, в июне 2012 года главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов в открытом письме сообщил, что Бастрыкин прилюдно оскорбил его заместителя Сергея Соколова в ходе совещания в Нальчике. Кроме того, позднее в подмосковном лесу, куда, по словам Муратова, Соколова привезли охранники Бастрыкина, глава СК РФ угрожал жизни журналиста. По данным главы Фонда защиты гласности Алексея Симонова, Бастрыкин пригрозил Соколову отрезать голову и ноги, после чего сам проведет расследование убийства журналиста. Соколов, по словам Муратова, после такого разговора был вынужден покинуть Россию в целях безопасности.

Блогер Алексей Навальный, однако, не посчитал, что ситуация исчерпана. Он потребовал, чтобы против Бастрыкина было заведено уголовное дело. В СК, впрочем, не нашли оснований для этого. Навальный обратился в Басманный суд, но судья Артур Карпов отказался рассматривать жалобу. Однако Мосгорсуд отменил это постановление.