Posted 13 марта 2013,, 18:40

Published 13 марта 2013,, 18:40

Modified 31 марта, 20:20

Updated 31 марта, 20:20

Охота на «зайцев»

13 марта 2013, 18:40
На станции «Комсомольская» московского метрополитена прошел рейд по выявлению безбилетников. Как оказалось, наши сограждане чрезвычайно охочи до бесплатного проезда. И даже серьезные штрафы не пугают – так они уверены в собственном везении.

На станции «Комсомольская» столичного метрополитена прошел рейд по выявлению безбилетников. Как оказалось, наши сограждане чрезвычайно охочи до бесплатного проезда. И даже серьезные штрафы не пугают – так они уверены в собственном везении.

До начала рейда, организаторами которого выступили подразделение ГКУ «Организатор перевозок» по контролю на транспорте, органы внутренних дел и «Служба контроля» столичной подземки, в вестибюле станции «Комсомольская», перед развилкой на Сокольническую и Кольцевую линии, уже было поймано десять «зайцев». Четверо из них попались на использовании чужой льготной карты, остальные — перепрыгивали через турникет или же, ловко прячась за спинами законопослушных пассажиров, проходили «паровозиком».

Однако как только у турникетов собралось с полтора десятка репортеров, храбрость и сноровка потенциальных безбилетников внезапно улетучились, а очереди к кассам и электронным терминалам увеличились в несколько раз — за турникетами пассажиров встречали полицейские и сотрудники ГУП «Организатор перевозок».

Но затишье длилось всего несколько минут: двое юношей попытались пройти по одному проездному и были моментально задержаны. Того, что был позади, повели было «оформлять», однако молодой человек, оплативший проезд, стал защищать приятеля и посоветовал ему не сопротивляться, а выйти за турникет и войти снова. Идея удалась наполовину: юношу вывели за механические створки, а обратно так и не пропустили. В итоге друзья не солоно хлебавши вышли на улицу.

Штраф за безбилетный проезд в Московском метрополитене составляет одну тысячу рублей, использование чужой социальной карты карается ее конфискацией и штрафом в 2,5 тыс. рублей. Изъятая карта возвращается ее настоящему владельцу спустя три дня после поимки нарушителя. В случае, если безбилетник так и не заплатит штраф, ему грозит заключение под арест на срок до 15 суток.

Тем не менее, количество тех, кто пытается незаконно сэкономить на проезде очень велико: ежедневно контролеры конфискуют около 30 социальных карт, без учета ловкачей-безбилетников. Соответственно, штрафов каждый день выписывается на общую сумму порядка 70 тысяч рублей. Не раз по ходу акции представители ГУП «Организатор перевозок» отмечали, что контроль за соблюдением правил проезда в метро с их стороны носит не карающий, а предупреждающий характер. «Наша цель не привлечь как можно больше людей к административной ответственности, а добиться того, чтобы граждане оплачивали проезд».

Работа отдела по контролю на транспорте, несмотря на то, что ежедневно функционировать на 28 станциях он начал только 15 февраля, уже дает свои плоды — продажи проездных билетов на одну и две поездки поползли вверх.

Примечательно, что лишь малая часть из тех, кто попадается на использовании чужой льготной карты, соглашаются признать свою вину. К примеру, в этот раз в полицейском участке оказался молодой человек, прошедший через турникет, по его словам, по социальной карте своего командира. Осознав, насколько серьезна ситуация, в которой он оказался, парень пояснил полицейскому, что задержали его за то, что он лишь перепрыгнул через турникет. Но после длительного разговора все же отдал социальную карту и согласился оформить протокол.

Пока молодой человек выполнял необходимые процедуры, на соседний стул присела женщина, обвиняемая в аналогичном правонарушении. Она оказалась более изобретательной и принялась апеллировать к журналистам, аргументируя это тем, что она «тоже работает в газете». Затем, поняв бессмысленность своей затеи, дама стала «угрожать» полицейским своим адвокатом. И лишь после этого созналась в содеянном.

Последним, кого контролеры задержали в присутствии камер, оказался прыткий мужчина в черном спортивном костюме. Он буквально перелетел через турникет, а затем попытался убежать, но после метаний вокруг бетонной колонны был задержан сразу троими полицейскими.

Свой поступок гражданин обосновал нехваткой денег на проезд. Ожидая оформления протокола, мужчина посмеивался: дескать, пойман на подобном нарушении впервые — и сразу попал в СМИ.

Кстати, в будущем в столичном метрополитене может появиться интеллектуальные видеокамеры, способные запоминать лица людей. Камера будет фиксировать нарушителей, которые прошли в метро не оплатив проезд. Фото «зайцев» автоматически будут вноситься в базу данных. При повторном заходе в подземку система подаст сигнал контролеру и нарушителю придется оплатить предыдущий безбилетный проезд.

Денис Гольдман