Posted 14 марта 2013,, 09:05

Published 14 марта 2013,, 09:05

Modified 31 марта, 20:19

Updated 31 марта, 20:19

Председатель Басманного суда Солопова может оставить свой пост

14 марта 2013, 09:05
Информацию о грядущем уходе Солоповой из Басманного суда Москвы "Росбалту" подтвердили несколько адвокатов. В самом Басманном суде на вопрос корреспондента «Росбалта» о том, кто занимает должность председателя, ответили: «Пока ей остается Ольга Солопова, но могут произойти изменения». Ситуацию не смогли прояснить и в пресс-службе Мосгорсуда, отметив только, что на сегодняшней квалификационной коллегии судей вопрос по Солоповой не поднимался.

МОСКВА, 14 марта. Председатель Басманного суда Ольга Солопова в ближайшее время может оставить свой пост. Впрочем, окончательного решения о ее судьбе еще не принято.

Как сообщил «Росбалту» один из сотрудников Генпрокуратуры, выступающий в судах в качестве обвинителя, в ближайшее время Ольга Солопова перейдет на другую работу – председателем Тверского суда Москвы. «Никакой интриги тут нет, просто произойдет своеобразная ротация кадров», - отметил наш собеседник. По его словам, председателем Басманного суда станет один из судей этого суда.

Информацию о грядущем уходе Солоповой из Басманного суда агентству подтвердили и несколько адвокатов. В самом Басманном суде на вопрос корреспондента «Росбалта» о том, кто занимает должность председателя, ответили: «Пока ей остается Ольга Солопова, но могут произойти изменения». Ситуацию не смогли прояснить и в пресс-службе Мосгорсуда, отметив только, что на сегодняшней квалификационной коллегии судей вопрос по Солоповой не поднимался.

«Не дождетесь, - так сама Ольга Солопова прокомментировала «Росбалту» свою возможную отставку. - Никого окончательного решения пока не принято. Хочу напомнить, что все решения о назначении судей и председателей судов принимает президент». На вопрос о ее возможном переходе в Тверской суд Солопова отметила, что ничего в этом особенного нет.

Ольга Солопова является председателем Басманного суда больше 10 лет - с сентября 2002 года. Этот суд рассматривает все ходатайства, в том числе об арестах по делам, находящимся в производстве Следственного комитета РФ.