Posted 19 марта 2013,, 13:35

Published 19 марта 2013,, 13:35

Modified 31 марта, 20:13

Updated 31 марта, 20:13

Корпорацию "Защита" уличили в поставках МВД некачественной бронетехники

19 марта 2013, 13:35

МОСКВА, 19 марта. МВД России расторгает контракт с ЗАО «Корпорация «Защита» и будет требовать выплаты штрафных санкций. Решение принято по результатам проверки данных о нарушениях, допущенных в ходе выполнения госзаказа.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУСБ МВД РФ, в июне 2012 года департаментом по материально-техническому и медицинскому обеспечению МВД РФ были размещены заказы на проведение аукционов, по результатам которых с ЗАО «Корпорация «Защита» заключены госконтракты на поставку защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники на сумму свыше
500 млн рублей. Поставляемая продукция должна была иметь документы, подтверждающие прохождение государственных испытаний, и произведена на территории России.

Однако установлено, что средства индивидуальной защиты приобретались в Китае. В частности, шлемы предназначались для использования в сталелитейной промышленности, их маркировка была умышленно заменена кустарным способом, а документация подделана. Установлено, что шлемы и бронежилеты не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости.

Материалы проверки будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.