Posted 25 марта 2013,, 04:36

Published 25 марта 2013,, 04:36

Modified 31 марта, 20:07

Updated 31 марта, 20:07

За убийство Буданова судят призрака

25 марта 2013, 04:36
Личность человека, обвиняемого в убийстве полковника Юрия Буданова, так с точностью и не установлена. Перед служителями Фемиды предстал Юсуп-Хаджи Хизриевич Темерханов. Однако на 100% данный факт подтвержден не был.

Личность человека, которого судят за убийство полковника Юрия Буданова, так с точностью и не установлена. Перед служителями Фемиды предстал Юсуп-Хаджи Хизриевич Темерханов, которого, как полагает следствие, при рождении звали Юсуп-Хаджи Шамильевич Гагалов. Однако на 100% данный факт установлен не был. При каких обстоятельствах предполагаемый убийца полностью сменил свои анкетные данные, является ли он на самом деле Гагаловым или Темерхановым, чем он занимался большую часть жизни, так до конца и не известно. Возможно, «свет» на эти вопросы мог бы пролить сын Шамиля Гагалова Юнус-Хаджи, который, как подозревают следователи, тоже мог иметь отношение к нападению на Буданова. Но его найти пока не могут.

О том, что следователи так и не смогли до конца выяснить биографию и данные обвиняемого, «Росбалту» признался источник в правоохранительных органах. Как полагают в ГСУ СК РФ по Москве, Темерханов расправился с Юрием Будановым, желая отомстить всем военным за убийство солдатами в 2000 году своего отца Шамиля Гагалова. По этой версии, сына покойного должны звать Юсуп-Хаджи Шамильевич Гагалов. Однако перед судом предстал человек, у которого и фамилия, и отчество другие, – Юсуп-Хаджи Хизриевич Темерханов. Когда «Росбалт» попросил собеседника в правоохранительных органах прояснить этот вопрос, тот сказал, что оперативники и следователи сами до конца не смогли разобраться с подобными нюансами. Да и большая часть биографии обвиняемого - одно «сплошное белое пятно», поэтому данная тема в материалах дела тщательно обходится. «Большинство собранных оперативных данных и результаты экспертиз указывают на то, что Темерханов - сын Шамиля Гагалова, - заявил источник агентства. - Но почему он носит другие отчество и фамилию, мы не знаем. Нам вообще мало что известно об этом человеке».

Как выяснил «Росбалт», в свое время следователи хотели взять образцы для проведения экспертизы на ДНК у вдовы Шамиля Гагалова (ее девичья фамилия Темерханова), но она категорически отказалась. Тогда в ее доме в Чечне был проведен обыск, следователи изъяли расческу с волосами, губную помаду и т.д. Полученные с этих предметов образцы показали, что обвиняемый Юсуп-Хаджи является близким родственником женщины. Однако эксгумация тела самого Шамиля Гагалова так и не была проведена. Даже если предположить, что Юсуп-Хаджи взял фамилию матери и стал Темерхановым, почему он носит отчество Хизриевич, следователи понять не смогли.

В машине, из которой Юсуп-Хаджи следил за Будановым, а потом скрылся с места преступления, были обнаружены образцы ДНК еще двух человек, которые, как считает следствие, тоже могли иметь отношение к убийству. В частности, эксперты установили, что в этом автомобиле находился Юнус-Хаджи Шамильевич Гагалов – сын покойного Шамиля Гагалова. ГСУ СК РФ по Москве полагает, что он является родным братом Юсуп-Хаджи, но объяснить, почему у мужчин разные отчества и фамилии, - не может. Материалы в отношении Юнус-Хаджи Гагалова были выделены в отдельное производство из общего дела об убийстве Буданова, сейчас оперативники его активно ищут, выставили в аэропортах и вокзалах «сторожевики», но успеха эти меры не принесли.

Как уже сообщал «Росбалт», следователи сумели выяснить, что в 1972 году в чеченском местечке Гелдаген на свет появился Юсуп-Хаджи Шамильевич Гагалов. Что с ним произошло потом - неизвестно. А спустя 25 лет, в середине 1990-х годов, в Москве появился некто Юсуп-Хаджи Хизриевич Темерханов. Паспорт у него был настоящий, не поддельный. По этому документу в начале 2000-х годов он работал в столичном офисе "Меритбанка", членом совета директоров которого являлся другой уроженец Чечни – Руслан Сулейманов. В 1999 году Юсуп-Хаджи попадал в поле зрения правоохранительных органов в связи с расследованием в отношении двух его знакомых — Ислама Дадалова и Джаби Хатуева. Их заподозрили в незаконном обороте оружия. Спустя год он заинтересовал сыщиков в рамках расследования деятельности нескольких «авторитетов» «реутовской» преступной группировки. Оперативники подозревали также, что Юсуп-Хаджи связан с «лазанской» преступной группировкой и ее лидером Хож-Ахмедом Нухаевым.

В 2000 году трое так и не установленных солдат федеральных сил убили и сожгли в Чечне пожилого инвалида Шамиля Гагалова. После этого Юсуп-Хаджи Темерханов исчез, а в Москве появился новый человек - Магомед Махмудович Сулейманов, 1970 года рождения. И опять с настоящим паспортом. Следователи считают, что этим документом пользовался тот же Гагалов-Темерханов. Паспорт на фамилию Сулейманов был выдан УВД Аргуна, архив которого был уничтожен во время второй чеченской войны. Однако все знакомые продолжали называть мужчину именем Юсуп-Хаджи.

Через десять лет после расправы над Шамилем Гагаловым в Москве был убит бывший полковник Юрий Буданов, которого судили за расправу над чеченской девушкой, а также допрашивали в связи с исчезновениями и убийствами более 20 жителей Чечни. По подозрению в расстреле Буданова арестовали Юсуп-Хаджи, однако кто этот человек на самом деле, как теперь выясняется, так пока и неизвестно.

Сам обвиняемый на все вопросы о его биографии и о том, кем он является на самом деле, отвечать отказался. Сделать это Юсуп-Хаджи обещал лишь в случае начала официального расследования о якобы имевшем место его похищении. По версии Гагалова-Темерханова, незадолго до официального задержания он был захвачен неизвестными, которые требовали дать показания о причастности к расстрелу Буданова первого вице-премьера Чечни Магомеда Даудова, более известного как Лорд (примечательно, что Галдаген, где появился на свет Юсуп-Хаджи Галагов, является и родовым селом Даудова). Однако ГСУ СК РФ вынесло постановление об отказе в возбуждении дела по факту похищения.

Юрий Вершов