Posted 25 марта 2013,, 18:15

Published 25 марта 2013,, 18:15

Modified 31 марта, 20:05

Updated 31 марта, 20:05

Народ против мусора

25 марта 2013, 18:15
В центре столицы прошел митинг против «мусорного беспредела» в Подмосковье. Участники акции потребовали законодательно запретить строительство новых полигонов ТБО, а также выступили за возведение в регионе мусороперерабатывающих заводов.

В центре столицы прошел митинг против «мусорного беспредела» в Подмосковье. В митинге приняли участие инициативные группы граждан из Наро-Фоминского, Раменского, Егорьевского районов, Городского округа Химки и других населенных пунктов Подмосковья. Участники акции потребовали законодательно запретить строительство в Московской области новых полигонов твердых бытовых отходов, а также выступили за возведение в регионе мусороперерабатывающих заводов.

Несмотря на сильный мороз, в сквере у Яузских ворот, собрались около 150 человек. Все они — жители Подмосковья, возмущенные экологической политикой как местных властей в частности, так и руководства региона в целом. У каждого в руках — плакаты с различными лозунгами: «Нас подачками не купишь, мы покажем свалке кукиш!», «Долой власть воров!», «Не позволим травить наших детей!».

Ни для кого не секрет, что в Подмосковье вывозят и столичный мусор. 39 легальных (и около 70 незаконных) областных полигонов ТБО ежегодно пополняются 5 млн тонн «родных» отходов и примерно таким же количеством московских. Содержание мусорных хранилищ — очень прибыльный бизнес и для частных предпринимателей, и для госслужащих.

Как иллюстрация этого факта — инцидент с гражданским активистом Константином Фетисовым, который постоянно обвинял в коррупции химкинские власти и пытался добиться закрытия городской свалки. Фетисова жестоко избили битой, а по итогам многочисленных проверок «Роспотребнадзора», выяснилось, что на полигоне была превышена площадь занимаемых земель, отходы складировались сверх установленных нормативов. К тому же, было выявлено два грубейших нарушения санитарных норм: загрязнение водных объектов и близкое расположение к жилому району.

Подобно Химкинской свалке, многие места хранения мусора соседствуют с населенными пунктами и реками, что чревато не только дискомфортом местных жителей из-за дурного запаха, но и самой настоящей экологической катастрофой. Весной талые воды с огромным количеством токсичных элементов стекают с мусорных гор в реки и болота, впитываются почвой. Летом же мусор часто самовоспламеняется, и тогда вредные примеси попадают в атмосферу, а затем, и в человеческие легкие.

Тем не менее, не так давно временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьев заявил, что вскоре в регионе будет открыто 19 новых полигонов ТБО. При этом ранее планировалось в 2013 году закрыть 24 подобных полигона. Воробьев подчеркнул, что перед открытием новых мест для хранения мусора, старые будут рекультивированы согласно всем экологическим нормам.

Однако участники митинга на площади Яузских ворот не верят словам врио губернатора.

«Закрытый полигон ТБО не перестает быть жизненно опасным. Его вредное влияние — такое же, как и действующего, просто его сверху посыпают грунтом, а по периметру высаживают растения. Это все косметические изменения, которые никакого результата не дают. А деньги бюджетные разворовываются», - говорит Валерий Савватьевич. Он — один из лидеров экологического общественного движения Раменского района.

Активист приводит личный пример борьбы с чиновниками. В декабре прошлого года в Раменском районе после бесчисленного количества жалоб местных жителей закрыли полигон ТБО «Сафоново». Страшно подумать, свалка была в пятидесяти метрах от ближайшего дома! Но через некоторое время мусор стал скапливаться на территории очистных сооружений, неподалеку от одной из местных деревень. Тогда ее жители однажды попросту перекрыли дорогу мусоровозам. Дежурили там три дня, и в итоге добились своего: мусорохранилище признали незаконным, а вывоз отходов туда запретили.

«Как можно гадить на землю, на которой живешь? Такое чувство, что чиновники, достигшие определенного уровня благосостояния, начинают просто метить территорию. Как коты. Но с котами хотя бы проще, их отвел к ветеринару, и все. А тут что делать — непонятно», - говорит активист.

Но далеко не у всех получается бороться столь эффективно. К примеру, жительница Егорьевского района рассказала, что в ответ на все жалобы на свалку в Егорьевске горожане получили две отписки. В одной - правительство Московской области переложило ответственность за нарушение норм на плечи местной власти, в другой — городская администрация сделала ровно то же самое, только в отношении правительства МО. Поэтому на митинг в столице жители Егорьевска приехали от безысходности.

Еще более неприятная история приключилась в Наро-Фоминском районе. Там, в деревне Каурцево долгое время функционировал мусороперерабатывающий центр. Как говорят местные активисты, когда-то сообщалось, что он является одним из самых высокотехнологичных и экологически чистых в Восточной Европе. Однако летом прошлого года на заводе случился пожар, и когда общественные организации провели расследование его причин, оказалось, что за вывеской мусороперерабатывающего центра скрывался обыкновенный полигон ТБО.

Наряду с действующими свалками, в Наро-Фоминске имеется и одна закрытая «рекультивированная», в деревне Слизнево. По данным экологов, на ее рекультивацию уже выделено 27 млн рублей, однако, в результате, никаких работ на ней не производится, а лишь иногда поджигается мусор.

К 2015 году власти Московской области обещали построить пять заводов по сортировке и переработке твердых бытовых отходов. Полгода назад в интервью агентству «Росбалт» заместитель председателя правительства Московской Области по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и строительства Роман Филимонов отметил, что к участию в конкурсе на строительство и эксплуатацию заводов по сортировке и переработке мусора будут привлечены различные международные институты.

Митингующие возмущены: на постройку полигона ТБО возле деревни Юрово потратят 260 млн рублей, тогда как есть российские разработчики технологий по переработке отходов, которые оценивают стоимость одного мусороперерабатывающего завода в 300 млн. Очевидно, что выгоднее построить завод, так как спустя 3-4 года после запуска он выйдет на самоокупаемость.

К подмосковным активистам-экологам не раз обращались отечественные ученые с предложением воспользоваться их разработками в области утилизации мусора. Особенность их технологии - в приспособленности к обработке влажного мусора, типичного при нашем климате. Однако добиться понимания в администрации Подмосковья ученые уже отчаялись: там им отвечают, что «не верят в подобные технологии».

В мероприятии приняла участие и защитница Химкинского леса Евгения Чирикова. Она рассказала о свалке в Химках, пожелала активистам стойкости и мужества и показала рисунок своих детей с надписью: «Нет — свалкам ТБО! Да — переработке мусора!».

По итогам митинга была принята резолюция, в которой, в частности, требовалось отменить решение врио губернатора о строительстве новых полигонов ТБО на территории Московской области, разработать государственную программу утилизации отходов. Митингующие отметили, что необходимо передать в госсобственность все объекты, связанные с обращением с мусором, и законодательное закрепить право граждан беспрепятственно получать информацию о деятельности экологически опасных предприятий.

Напоследок присутствующие условились о том, что, если на их первую акцию никак не отреагируют «сверху», они будут продолжать выходить на улицу до тех пор, пока не добьются желаемого результата.

Денис Гольдман