Posted 31 марта 2013,, 05:32

Published 31 марта 2013,, 05:32

Modified 31 марта, 19:59

Updated 31 марта, 19:59

В Жуковском стартовали выборы мэра

31 марта 2013, 05:32
Голосование продлится до 20:00. На пост градоначальника претендуют 11 кандидатов. В списки избирателей внесены около 80 тыс. человек. Ожидается, что в выборах примут участие не менее 40%. Накануне стало известно, что на одном из избирательных участков наблюдателям запретили проводить фото и видеосъемку, а также пользоваться мобильными телефонами.

МОСКВА, 31 марта. В подмосковном городе Жуковском началось голосование по выборам мэра города. Открылись все 52 избирательных участка. За голосованием следят около 1 тыс. наблюдателей.

По словам главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова, сбоев с КОИБами не зафиксировано.

Безопасность на выборах обеспечивают более 600 полицейских.

В списки избирателей внесены около 80 тыс. человек. Ожидается, что в выборах поучаствуют не менее 40% имеющих право голоса. Голосование продлится до 20:00.

Отметим, накануне стало известно, что на одном из избирательных участков наблюдателям запретили проводить фото и видеосъемку, а также пользоваться мобильными телефонами.

Кандидатами на пост мэра подмосковного Жуковского стали 11 человек из 19 претендентов. Из них трое самовыдвиженцев, в том числе лидер команды "Коррозия металла" Паук (Сергей Троицкий), и 8 от политических партий.

От ЛДПР выдвинут подполковник запаса, летчик-испытатель Александр Куричев; от КПРФ — депутат Мособлдумы Александр Аниканов. Партия "Гражданская платформа", лидером которой является бизнесмен Михаил Прохоров, выдвинула бизнесмена Игоря Новикова, "Справедливая Россия" — Сергея Кнышова, "Альянс зеленых" — Николая Степанова. Среди самовыдвиженцев политологи выделяют начальника городского управления МЧС Андрея Войтюка.

Кресло главы Жуковского оказалось вакантным в январе 2013 года, когда Александр Бобовников подал в отставку после встречи с врио губернатора Подмосковья Андреем Воробьевым. В правительстве региона отмечали, что причиной отставки могли стать утрата мэром доверия граждан и нестабильная общественно-политическая ситуация в наукограде, в котором создается Национальный центр авиастроения.