Posted 31 марта 2013,, 08:49

Published 31 марта 2013,, 08:49

Modified 30 января, 14:39

Updated 30 января, 14:39

"Голос": Массовый подкуп избирателей в Жуковском - повод для отмены выборов

31 марта 2013, 08:49

МОСКВА, 31 марта. Наблюдатели от общественной организации "Голос" зафиксировали многочисленные нарушения на выборах мэра Жуковского. К настоящему моменту проголосовали почти 12% избирателей, или 9 тыс. 403 человека.

Так, до дня голосования одним из кандидатов массово заключались договоры с избирателями на проведение агитации. "В день голосования активность по скупке голосов только усилилась и носит провокационный и открытый характер, что может свидетельствовать о намерениях отменить результаты выборов", - подчеркивает "Голос".

На участке 635 раздавали напротив нового торгового бизнес-центра карточки для голосования за одного из кандидатов. "Потом по домам взявших прошлись и сказали за этого кандидата не голосовать, а голосовать за другого, при этом перепутав его имя. Далее дали следующую инструкцию: после голосования ждать, пока придет человек с красной повязкой и деньгами. Если не дождетесь — идти назад к новому торговому бизнес-центру, встреча там", - рассказывают наблюдатели.

Поступают сигналы, что некоторые пришедшие на избирательные участки (УИК №№ 611, 645, 650) избиратели интересуются у наблюдателей, где получают деньги. В одном случае спрашивали, где «инвалид с красной повязкой», в нескольких случаях спрашивали, кто и где выдает деньги. Также зафиксирована очередь из избирателей, желающих получить деньги за свой голос, на ул. Аметхана-султана.

Пьяный молодой человек вбежал в помещение для голосования участка № 632 и начал демонстративно размахивать двумя удостоверениями агитатора от двух разных кандидатов (от каких именно — узнать не удалось). Наблюдатель заподозрил в этом странном акте провокацию.

В свою очередь, глава ЦИК Московской области Ирек Вильданов сообщил, что пытавшиеся подкупить избирателей задержаны. «Выявлено четыре подобных случая. Мы уже сообщили в полицию, по всем четырем адрес выехали сотрудники ОБЭПа. Есть первые задержанные, их опрашивают. Я считаю, что это провокация чистой воды с целью сорвать выборы», — сказал он.

По информации "Голоса", есть и другие нарушения. На двух избирательных участках (УИК №№ 642, 651) перед опечатыванием и началом голосования не были предъявлены пустые ящики для голосования. А на ряде избирательных участков выявлены неправильно оформленные реестры по голосованию «на дому», что создает условия для организации массового неправомерного голосования вне помещения для голосования (например, на УИК №№ 609, 617).

"На участке № 617 администрация передала список из 80 лиц с ограниченными способностями, их собираются посетить, не включая в реестр выездного голосования. Когда член комиссии с правом совещательного голоса попросила ознакомиться с реестром, ей в этом было отказано. Когда наблюдатели захотели сопроводить урну на выездное голосование, все места в машине с урной оказались уже заранее распределены", - говорится в сообщении.

Положительным моментом, отмечает "Голос", является небольшое количество проблем с допуском на избирательные участки представителей СМИ с утра. Наблюдатели положительно оценивают использование Комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов) и считают, что это способствует повышению доверия к процедуре выборов.

Кандидатами на пост мэра подмосковного Жуковского стали 11 человек. Среди самовыдвиженцев политологи выделяют начальника городского управления МЧС Андрея Войтюка, которого поддерживает глава Подмосковья Андрей Воробьев.

Кресло главы Жуковского оказалось вакантным в январе 2013 года, когда Александр Бобовников подал в отставку после встречи с врио губернатора Андреем Воробьевым. В правительстве региона отмечали, что причиной отставки могли стать утрата мэром доверия граждан.

Видео с выборными махинациями в Жуковском смотрите здесь и здесь.