Posted 1 апреля 2013,, 17:10

Published 1 апреля 2013,, 17:10

Modified 31 марта, 19:57

Updated 31 марта, 19:57

За попытку изнасилования в Москве осужден гражданин Белоруссии

1 апреля 2013, 17:10

МОСКВА, 1 апреля. Гражданин Белоруссии Василий Зеленко признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. "б" ч. 2 ст. 131 (покушение на изнасилование) и п. "б" ч. 2 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера с применением насилия и угрозой его применения к потерпевшей). Об этом сообщает Московская межрегиональная транспортная прокуратура.

По версии следствия, в ноябре прошлого года Зеленко в пять часов утра ехал в электропоезде сообщением Москва-Ярославская – Фрязино с 26-летней девушкой из Санкт-Петербурга. В вагоне кроме них никого не было, и Зеленко, подсев к девушке, потребовал оказать ему интимные услуги. Получив отказ, мужчина ударил потерпевшую несколько раз по голове, после чего совершил в отношении нее насильственные действия сексуального характера.

Затем он, угрожая убийством, попытался изнасиловать молодую девушку. Однако ей удалось вырваться и добежать до кабины машиниста. В это время злоумышленник скрылся с места преступления, но обронил портмоне с документами, благодаря чему его нашли.

При проверке потерянных преступником документов, следователи установили, что мужчина объявлен в международный розыск компетентными органами Республики Беларусь за совершение тяжкого преступления – грабежа.

Суд назначил Зеленко наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с отбыванием наказания в колонии общего режима.