Posted 2 апреля 2013,, 04:00

Published 2 апреля 2013,, 04:00

Modified 30 января, 14:41

Updated 30 января, 14:41

СК РФ заинтересовался бывшим окружением Рушайло

2 апреля 2013, 04:00
В рамках "дела Хлебникова" допрошен экс-сотрудник РУБОП Москвы Сергей Хаджикурбанов. У него интересовались рядом сейчас уже бывших высокопоставленных сотрудников, близких к экс-главе МВД РФ.

Следственный комитет РФ в рамках уголовного дела об убийстве главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова допросил экс-сотрудника РУБОП Москвы Сергея Хаджикурбанова, который обвиняется в расстреле обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. У него интересовались взаимоотношениями с рядом сейчас уж бывших высокопоставленных сотрудников МВД РФ, входивших в окружение экс-главы МВД РФ Владимира Рушайло. Особенно с теми, с кем Хаджикурбанов участвовал в операциях по освобождению заложников.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, на прошлой неделе Сергей Хаджикурбанов был доставлен из СИЗО в здание СК РФ на Техническом переулке, что бы он подписал протокол об окончании ознакомления с материалами дела об убийстве Анны Политковской. Неожиданно Хаджикурбанову объявили, что одновременно его допросят по «делу Хлебникова» в качестве свидетеля. Дальше у него под протокол стали спрашивать о его взаимоотношениях с рядом бывших сотрудников МВД РФ, тесно связанных с Владимиром Рушайло (был начальником РУБОП Москвы, министром внутренних дел). В частности, просили подтвердить факт совместной работы с отдельными полковниками и генералами, рассказать о том, как Хаджикурбанов взаимодействовал с ними, что их связывало, помогали ли они ему подниматься по служебной лестнице и т.д. В первую очередь у обвиняемого интересовались экс-сотрудниками МВД РФ, с которыми он участвовал в освобождении заложников, захваченных бандитами в конце 1990-х-начале 2000-х годов. По данным «Росбалта», Хаджикурбанов отказался отвечать на вопросы следователя без адвоката и подписывать протокол допроса.

Источник «Росбалта» в правоохранительных органах сообщил, что следующий раз Хаджикурбанов может быть допрошен по «делу Хлебникова» уже в качестве подозреваемого. По его словам, сейчас расследование об убийстве главного редактора Forbes заметно активизировалось: допрашиваются десятки свидетелей, устанавливаются все связи Хаджикурбанова, проверяются сотрудники МВД РФ, в том числе, с которыми он вытаскивал пленников из рук бандитов. В свое время Хаджикурбанов работал в отделе РУБОП Москвы (это ведомство было создано Владимиром Рушайло), специализировавшемся на разработке преступных группировок, состоявших из выходцев из Чечни и Ингушетии и на освобождении заложников. Сергей принимал участие в нескольких десятках операций по вызволению пленников, за которых требовали крупные выкупы, в том числе израильского мальчика Ади Шарона и сотрудника компании «Газкомплектимпекса». В СМИ появлялись сведения, что некоторые такие операции якобы приносили милиционерам крупные доходы.

Как уже сообщал «Росбалт», о причастности Хаджикурбанова к устранению Хлебникова на допросах рассказал бывший сотрудник Оперативно-поискового управления ГУВД Москвы Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в соучастии в нападение на Анну Политковскую и заключивший сделку со следствием.

Согласно его данным, весной 2004 года чеченскому "авторитету" Лом-Али Гайтукаеву поступил «заказ» на устранение Пола Хлебникова (следствие подозревает, что «заказчиком» был лидер "лазанской" преступной группировки Хож-Ахмед Нухаев). Гайтукаев подключил к работе Сергея Хаджикурбанова, находившегося в это время под подпиской о невыезде за должностные преступления. Для организации слежки за журналистом Хаджикурбанов, по версии Павлюченкова, привлек его самого и его подчиненных, тогда еще действующих сотрудников ОПУ. Позже эти же милиционеры следили за Анной Политковской, когда готовилось ее убийство. Вместе с подчиненными Павлюченкова Хлебникова "вел" и сам Хаджикурбанов. В один момент он заявил, что больше не нуждается в услугах сотрудников ОПУ. По данным СК РФ, дальше для слежки за Хлебниковым были привлечены братья Магомед и Казбек Дукузовы и их знакомые. Примечательно, что Хаджикурбанов так и не расплатился с Павлюченковым и его коллегами за выполненную работу.

Пол Хлебников был расстрелян вечером 9 июля 2004 года при выходе из редакции Forbes на улице Докукина в районе станции метро "Ботанический сад". Следователи считают, что непосредственным исполнителем убийства являлся Казбек Дукузов.

Дмитрия Павлюченкова уже вывозили к дому и офису Хлебникова в Москве, где он на месте показал, как велась слежка, где располагался Хаджикурбанов и т.д.

В ноябре 2012 года СК первый раз провел допрос Хаджикурбанова в рамках дела об убийстве Хлебникова. Тогда у Сергея прямо спросили, как проходила подготовка нападения на главреда Forbes, кто принимал в ней участие, как Хаджикурбанов осуществлял слежку за жертвой, передавал ли он собранную информацию Казбеку Дукузову, получал ли "заказ" на журналиста от Нухаева? По данным "Росбалта", Хаджикурбанов на большинство вопросов отвечать не стал. Также он отказался подписать протокол допроса.

«Павлюченко, чтобы выйти на свободу, готов давать любые показания следователям, - рассказал «Росбалту» адвокат Хаджикурбанова Алексей Михальчик. - Так можно раскрыть абсолютно все громкие преступления. При этом других реальных доказательств, подтверждающих слова Павлюченкова, просто нет. Пытаться прицепить Хаджикурбанова к убийству Хлебникова - настоящая авантюра следствия, стремящегося отчитаться о раскрытии резонансных преступлений».

Стоит отметить, что еще в 2012 году СК РФ проверял на возможную причастность к убийству Хлебникова и бизнесмена Бориса Березовского, который был много лет дружен с Нухаевым (последний одно время не «вылезал» из столичного офиса олигарха на Новокузнецкой улице).

«Целью устранения Хлебникова могло стать желание определенных сил показать, что власти не контролируют ситуацию в стране, вызвать волну протестных выступлений в России, а на Западе – волну возмущения на самом высоком уровне и т.д. Ну и заодно разобраться с журналистами, которые стали неугодными», - говорил ранее источник агентства в правоохранительных органах. Недавно Березовский умер в Лондоне – его тело со следами асфиксии нашли в ванной комнате особняка.

Александр Шварев