Posted 2 апреля 2013,, 09:28

Published 2 апреля 2013,, 09:28

Modified 31 марта, 19:56

Updated 31 марта, 19:56

Столичным пенсионерам натуральную помощь заменят социальным сертификатом

2 апреля 2013, 09:28

МОСКВА, 2 апреля. В мае в Центральном округе столицы стартует эксперимент по внедрению электронного социального сертификата, который придет на смену натуральной помощи. Эксперимент продлится три месяца и охватит собой порядка трех тыс. человек. Об этом на заседании правительства во вторник заявил глава департамента соцзащиты Москвы Владимир Петросян, передает корреспондент "Росбалта".

Сейчас, по словам чиновника, столичные пенсионеры, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, получают продуктовые наборы, в которые, как правило, входят крупы и другие продукты с большим сроком хранения. Ни молочные продукты, ни мясо в них не входят.

Столичное правительство решило натуральную помощь заменить электронным социальным сертификатом на сумму 500 рублей. Получить его можно будет в районном отделении соцзащиты, а потратить - в сети магазинов "Перекресток". В ближайшее время к эксперименту подключатся магазины "Дикси" и "Пятерочка". Сертификат можно будет реализовать в несколько раз. Однако приобрести алкогольную и табачную продукцию будет с помощью сертификата будет невозможно, отметил чиновник.