Posted 3 апреля 2013,, 09:50

Published 3 апреля 2013,, 09:50

Modified 31 марта, 19:55

Updated 31 марта, 19:55

В Щукино и Строгино пресечена попытка незаконной дорогостоящей замены счетчиков воды

3 апреля 2013, 09:50

МОСКВА, 3 апреля. Прокуратура провела проверку в связи с обрашениями жителей районов Хорошево-Мневники, Щукино и Строгино о самоуправстве управляющих компаний по незаконной замене счетчиков воды.

Как сообщили "Росбалту" в московской прокуратуре, установлено, что сведения об обязании жителей районов Хорошево-Мневники, Щукино и Строгино проводить поверки счетчиков воды по истечении определенных интервалов времени, указанных в их технических паспортах, были размещены в местных СМИ. По закону предусматривается межповерочный интервал для приборов учета холодной воды не менее пяти лет, для приборов учета горячей воды - не менее четырех лет.

Вместе с тем по результатам прокурорской проверки в законодательные акты Москвы, устанавливающие поверочные интервалы для приборов учета вода, в декабре 2012 года были внесены изменения. В том числе, ранее установленные межповерочные сроки отменены. Кроме этого, утратил силу один из пунктов постановления правительства Москвы, утверждавший порядок организации учета потребления холодной и горячей воды по общедомовым и квартирным приборам учета.

В связи с тем, что понуждение жителей провести поверку общедомовых и квартирных приборов учета воды управляющей организацией является незаконным, прокурор направил в управляющие организации района 18 предостережений о недопустимости нарушения закона.